Филе на косточке с ароматным маслом

Просмотров: 1508
Филе на косточке с ароматным маслом

Филе на кости - это разновидность котлеты в том варианте, в каком ее понимают в Европе. Слово котлета произошло от французского cotele - ребристый или cote - ребро. То есть котлета - это кусок мяса на реберной, реже бедренной кости. По предлагаемому рецепту можно готовить свинину, говядину, баранину.

Ингредиенты:

500 г свинины (филе на косточке или тонкий край)
200 г зеленого горошка в стручках
небольшой пучок укропа
100 г сливочного масла
2-3 зубчика чеснока
1 головка репчатого лука
3-4 помидора черри
оливковое масло
морская соль, черный свежемолотый перец - по вкусу

Со вкусом и цветом ароматного сливочного масла можно смело экспериментировать. Тут уж насколько вашей фантазии хватит. Вот несколько вариантов: с мелко нарубленными вялеными томатами, свежим базиликом и чесноком (традиционное итальянское сочетание): с лимонной или лимонно-апельсиновой цедрой и чесноком (очень нарядное масло, которое украсит любой кусок мяса и придаст ему легкую цитрусовую ноту); с разнообразными китайскими соусами.

1. Мясо вымыть, убрать осколки кости, если таковые имеются. Нарезать филе по кости кусочками шириной 2,5-3 см. Обсушить бумажным полотенцем. Филе легко пересушить, но с костью и жиром оно дольше останется сочным.

2. Лук нашинковать соломкой, чеснок раздавить плоской стороной ножа (можно неочищенный - так он не сгорит и во вкусе не появится горечь).

3. Обжарить свинину до полуготовности в небольшом количестве оливкового масла, добавить лук, чеснок, тимьян (несколько веточек), посолить и поперчить. Довести до готовности мясо (жарить по 3-4 мин с каждой стороны).

4. К мясу буквально на 2-3 мин добавить промытый и обсушенный зеленый горошек (чтобы не потерялись яркий цвет овоща и приятный хруст, а также сладость во вкусе). Туда же можно положить половинки черри.

Читайте также: Свинина с капустным салатом

5. Приготовить ароматное сливочное масло. Для этого мелко порубить укроп (без веточек), добавить в размягченное масло и тщательно вымешать.

6. Выложить масло в пищевую пленку, сложенную вдвое, скрутить плотную колбаску и положить в морозильник до замерзания. Перед подачей нарезать маслице на кружочки толщиной 1,5-2 см. Выложить на горячий кусок мяса.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.