Изучение иностранного языка в раннем возрасте

Просмотров: 1912
Изучение иностранного языка в раннем возрасте

Многие родителя стремятся вырастить из своего ребенка гения. Неотъемлемой частью развития вундеркинда является изучение иностранного языка в раннем возрасте.

У родителей очень часто возникает вопрос о том, когда нужно начинать вводить иностранные слова в речь ребенка. Совместные эксперименты психологов, физиологов и терапевтов гласят о том, что идеальный возраст для изучения иностранных языков составляет от двух до 9 лет. Причиной этому являются активные мозговые процессы и восприимчивость к новой информации. Если в детстве родители упустят шанс, ничего страшного не произойдет, но ребенку языки будут даваться несколько труднее, он не будет интуитивно чувствовать все нюансы речи.

Следует сказать о том, что существует несколько способов изучения языков в раннем возрасте. Первая теория гласит о том, что иностранный язык нужно вводить параллельно с родным. Обучение в этом случае начинается с первых месяцев жизни. Как правило, ребенок воспринимает оба языка одинаково и не испытывает трудности с восприятием. К сожалению, не все родители могут позволить себе такой вариант изучения языков. Для этого нужно, чтобы хотя-бы один из близких родственников в идеале знал иностранную речь.

Есть у данного метода и недостатки. Случается так, что ребенок безграмотно общается на обоих языках и переучить его довольно сложно.

Другой вариант изучения иностранного языка предлагает знакомить ребенка со вторым языком в возрасте 4-5 лет. Форма, в которой малыш будет узнавать новые слова, должна быть игровой. Попробуйте для начала выучить названия игрушек, затем банных принадлежностей и кухонной утвари. Такие занятия должны быть ежедневными. Лишь в этом случае ребенок будет хорошо усваивать новую речь. Помните о том, что грамматика в таком возрасте не усваивается. А вот устная речь будет идти на «ура». Ребенок вполне в состоянии рассказать, как его зовут, где он живет и кем работают его родители.

Изучение иностранного языка в раннем возрасте способствует развитию творческих способностей у детей дошкольного возраста и позволит малышу в будущем намного проще воспринимать речь на другом языке, расширит его кругозор и интересы.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.