Эскалопы из индюшачьей грудки

Просмотров: 1522
Эскалопы из индюшачьей грудки

Ингредиенты

600 г индюшачьей грудки

400 г мелкой моркови

100 г спаржи

1 л молока

100 мл белого сухого вина

10 г подсолнечного масла

10 г чеснока

10 г муки

5 г петрушки

5 г чабреца

4 г соли

1 г перца

Порезать индюшачью грудку на плоские ломтики толщиной примерно в полсантиметра. Слегка обвалять индюшатину в муке. Затем поджарить кусочки индюшатины с небольшим количеством масла в антипригарной сковороде в течение нескольких минут с обеих сторон. Когда эскалопы подрумянятся, снять с огня.

В кастрюле с оливковым маслом обжарить морковь, порезанную кружочками. Затем положить в кастрюлю ломтики индюшачьей грудки и хорошенько прогреть. Влить белое вино. Когда вино выпарится, добавить в кастрюлю молоко, довести все до кипения и оставить кипеть примерно 10 минут.

Затем переложить эскалопы на тарелку, накрыть алюминиевой фольгой и оставить доходить примерно 15 минут. Тем временем в оставшийся от эскалопов соус добавить спаржу, варить в течение 3-х минут. Затем спаржу вынуть, а соус уварить примерно вдвое. Когда соус загустеет, посолить, поперчить, попробовать. Соус слегка остудить и протереть через сито.

Выложить эскалопы на блюдо для подачи, рядом положить морковь и спаржу. Соус подогреть, аккуратно полить им блюдо и украсить свежей петрушкой и чабрецом.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.