Как не бояться родов и преодолеть свой страх

Просмотров: 2135
Как не бояться родов и преодолеть свой страх

Боюсь рожать, что делать? – этим вопросом задаются все женщины во время беременности. Любая беременная женщина боится рожать. А иногда и та, которая еще только планирует свою беременность.

Как же справиться с этим паническим страхом?

Первое, вы должны понять, что все женщины боятся рожать не меньше, чем вы. Беременным вообще присущи самые разные страхи и переживания, это связано с гормональными скачками в организме во время беременности. Так что на фоне неустойчивого эмоционального состояния, боязнь родов выглядит вполне безобидной.

Второе, у вас должен быть хороший врач. И он не только должен быть грамотным специалистом (это просто аксиома), у вас с врачом должно быть полное взаимопонимание. Если вас что-то не устраивает, меняйте врача. Беременность слишком ответственное дело, а от врача во многом зависит, как пройдут ваши роды.

Третье, если с врачом все в порядке, строго выполняйте все рекомендации, которые он вам дает. Во время сдавайте анализы, пейте витамины и препараты, которые вам выписали. Делитесь с врачом своими сомнениями и переживаниями. Не бойтесь задавать «глупые» вопросы. Хороший врач вас поймет.

Четвертое, готовьтесь к родам. Запишитесь на курсы для будущих мам. Посоветуйтесь с врачом, можно ли вам посещать бассейн или делать какую либо гимнастику. Физическая активность и свежий воздух благотворно действуют на нервную систему и не дают ослабнуть мышцам. Поэтому больше гуляйте (если нет противопоказаний).

Пятое, не бойтесь в одиночку. Поделитесь вашими переживаниями с мужем. Пусть ваш врач научит мужа делать вам расслабляющий массаж, а в случае необходимости выпишет вам легкое успокоительное. Обсудите вопрос присутствия мужа на родах.

Шестое, либо на курсах, либо ваш врач должны научить вас поведению во время родов. Вы должны знать, что вам делать, когда начались схватки, как правильно дышать во время схваток и во время родов, что можно, а что нельзя делать.

Седьмое, ваш лечащий врач должен передать вас «с рук на руки» врачу, у которого вы будете рожать (старайтесь рожать в клинике с детской реанимацией, пусть она лучше не понадобится). Познакомьтесь с ним заранее, заключите договор и возьмите номера домашнего и мобильного телефонов.

Если вы все это сделаете, то риск неожиданностей будет сведен к минимуму.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.