Как правильно пить молоко

Просмотров: 1438
Как правильно пить молоко

Никто не спорит с тем утверждением, что коровье молоко - ценный пищевой продукт.

Полулитровая его кружка содержит почти 80% суточной нормы кальция, необходимой для взрослого человека, 20% - белка, фосфора - 10%, йоде - 22% и 30% витаминов. Основными составляющими молока являются вода, жир, молочный сахар - лактоза, минеральные вещества. Кроме этого оно содержит пигменты, ферменты,фосфолипиды и т.д.

Всем ли полезно молоко?

Вместе с тем, многие сейчас сомневаются в полезности молока и даже утверждают, что оно может наносить вред организму человека. Надо сказать, что эти утверждения имеют свои основания, на которых стоит остановиться подробнее.

Дело в том, что организм многих людей, действительно, не может, в следствие отсутствия или недостатка в нем расщепляющего фермента, усваивать молочный сахар - лактозу или усваивает его не в должной мере. Впрочем, в этом случае молоко можно заменить кефиром, с которым таких проблем не возникает.

Так же, считается, что молоко слишком калорийный продукт, благодаря его жирности. Действительно, наибольшая жирность молока составляет 6,5%, что, конечно, не может радовать людей, кому излишнее потребление жира противопоказано.

Интересные факты о молоке

Эта проблема тоже снимается довольно просто. Во-первых, существует обезжиренное молоко. Интересно, что в России оно стоит дешевле, чем не обезжиренное, а в США, много лет ведущих борьбу с холестерином - дороже. Кроме того, жирное молоко можно заменить кисло-молочными продуктами. Йогурты, простокваши и тому подобное, выбор их велик.

И, наконец, надо принять во внимание, что только очень немногие из нас, в большинстве - горожан, имеют возможность пить натуральное молоко. В основном в продажу поступает молоко пастеризованное, то есть прошедшее тепловую обработку путем нагревания до 65 градусов, с последующим охлаждением. Такая обработка обеззараживает молоко, но заодно и лишает его многих ценных качеств, в частности, уменьшается содержание в нем витаминов.

Существует технология гиперпастеризации, при которой качества молока сохраняются практически в полном объеме, но в нашей стране ее применение только начинается.

Но и то, что называется пастеризованным молоком, все чаще оказывается восстановленным молоком, полученным путем разбавления молочного порошка водой.

То есть, речь о том, что некоторые случаи негативного воздействия молока, следует относить не на счет натурального молока, а на счет того сомнительного продукта, который получается из него благодаря несовершенным технологиям.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.