Как приучить ребенка к горшку?

Просмотров: 2081
Как приучить ребенка к горшку?

После того, как ребенок научился самостоятельно сидеть, начинайте приучать его садиться на горшок. Этот период обычно начинается в восемь месяцев. Не спешите приучать малыша к горшку в более раннем возрасте, это может повлечь за собой искривление костей таза и позвоночника.

Сажать ребенка на горшок нужно тогда, когда у него возникает в этом потребность. Предлагайте горшок через 15-20 минут после кормления, или же когда он проснулся сухим. Внимательная мама по поведению ребенка всегда понимает что ему нужно. Обычно дети ведут себя беспокойно, испытывая соответствующую потребность. Предлагаемый ребенку горшок, должен быть теплым. Не заставляйте малыша долго сидеть на горшке, снимайте его через 5-10 минут, даже если результат не достигнут.

Есть дети, для которых переход от подгузника к горшку происходит без особого труда, с минимальным количеством «неприятных случайностей». Однако у подавляющего большинства, мокрые штанишки и лужи на полу – неизменные спутники перехода от подгузника к горшку. Но только ваша настойчивость и терпение, значительно облегчат вам обоим этот период. Не забывайте хвалить малыша за каждую удачную попытку. Ведь если ребенок начнет нервничать при мысли о том, что ему нужно успеть на горшок, и будет бояться обмочиться, вряд ли это поможет делу.

Старайтесь не пропускать признаки того, что ребенок нуждается в горшке. Обычно это проявляется в ёрзании на месте или теребении штанишек. Можно предложить сходить ребенку в туалет после обильного питья, обеда, или перед длительной прогулкой. Чтобы избежать ошибок, держите горшок в пределах видимости – пусть он будет напоминанием. Ограничьте употребление жидкости во второй половине дня – ведь это откровенный саботаж сухих штанишек. Если вы начали приучать малыша к горшку, лучше не делать перерыва и довести дело до конца, иначе как ваш ребенок поймет, что от него требуется, если его, то на горшок сажают, то наряжают в памперсы.

А как же быть ночью? Ведь ребенок еще физически не дорос до того, чтобы не опорожнять мочевой пузырь в течении 10-12 часов. Так что не ленитесь прийти на помощь среди ночи, и предложить горшок. Для этого одевайте малыша в удобную пижамку, чтобы легко можно было снять штанишки. Чтобы матрас оставался в кроватке сухим, не забывайте подстелить кусок медицинской клеёнки. Ну вот, ваш малыш гордо восседает на горшке, но это не означает конец пути, теперь его нужно будет научить ходить в туалет и соблюдать правила личной гигиены.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.