Крепкий и здоровый сон – залог здоровья и благополучия

Просмотров: 1592
Крепкий и здоровый сон – залог здоровья и благополучия

О влиянии качества сна не только на настроение человека, но и вообще на состояние его здоровья известно уже довольно давно. Так устроен наш организм: без отдыха он просто не может нормально функционировать. Конечно, некоторое время мы можем и поработать несколько суток подряд без сна, и недосыпая довольно значительное время на протяжении нескольких месяцев и даже лет, но в конце концов придет момент, когда запас наших сил просто-напросто иссякнет, в результате чего мы либо будем вынуждены перейти на довольно длительный срок на постельный режим, либо даже очень сильно и опасно заболеем.

Одним из факторов, препятствующих нормальному течению ночного сна, является храп. В результате некоторых физиологических процессов в легкие храпящего человека не поступает достаточное количество кислорода, а это значит, что не поступает достаточного количества кислорода и в его мозг. Но ведь для жизнедеятельности мозга необходим именно кислород, который переносится в него с потоком крови. Таким образом, человек, испытывающий недостаток кислорода, не может нормально себя чувствовать и заболевает. Более подробно о том, что из себя представляет храп и как с ним можно бороться, вы можете прочитать здесь.

К слову, недостаток кислорода человек может испытывать и по другим причинам, например - попросту из-за недостаточного его количества в атмосфере или в помещении, а также - забитых каким-либо образом дыхательные пути. Существует и множество других причин медицинского характера.

Еще одной причиной плохого сна может стать чрезмерная освещенность помещения, в котором находится спящий, или слишком большой уровень шума.
Немаловажным фактором является также беспокойство спящего со стороны других лиц. В том случае, если на протяжении ночи спящего человека будут много раз будить, то нормально выспаться он не сможет.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.