Макаронная запеканка для худеющих

Просмотров: 1909
Макаронная запеканка для худеющих

Ингредиенты:

350г макарон твёрдых сортов,

1л нежирного куриного бульона,

1 упаковка замороженных овощей, которые вы любите (я сама делаю смесь- немного брокколи, немного зелёного горошка, немного морковки, немного спаржевой фасоли).

Для соуса:

2,5 стакана

0,5% молока,

1/5 стакана пшеничной муки (я беру грубого помола),

1 бульонный кубик (вот его я не использую, вместо него предпочитаю приправы),

5 ст.л. мелко натёртого сыра до 17% (я использую Олтермани).

1.Макароны для запеканки не промывают.

2.Заправку (воду, молоко или бульон), смешанную с яйцами, немного подсаливают и заливают макароны так, чтобы она полностью покрывала блюдо. Иначе запеканка получится сухой и жёсткой.

3.Выпекать блюдо следует в нижней части духовки. 

Как делать: макароны отварить в бульоне до готовности. Половину выложить в форму, сверху выложить замороженные овощи, а потом опять макароны. Смешать молоко с мукой, чтобы не было комочков и поставить на огонь. Нагревать, пока соус не загустеет. Добавить бульонный кубик. Я не кладу его, а солю, перчу и добавляю специи, особенно в запеканке мне нравится немного тёртого мускатного ореха. Но немного! В конце добавить тёртый сыр. Залить макароны с овощами соусом и запекать в духовке 25-35 минут при температуре 225 градусов.

Совет: если вы всё же приверженка классической запеканки, добавьте в немного остуженный соус сырое яйцо, немного взбейте и только потом выливайте на макароны. Но тогда соответственность калорийность и жирность макаронной запеканки для худеющих немного увеличится. Но это сделать и не возбраняется.
Худейте с удовольствием!

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.