Нервно-психическое перенапряжение

Просмотров: 1381
Нервно-психическое перенапряжение

Влияние нервного напряжения на возникновение и развитие сердечнососудистых заболеваний было установлено еще в начале нашего столетия. Именно на нервную систему в первую очередь действуют неблагоприятные факторы внешней среды, вызывая нарушение ее регуляторной функции. Это влечет различные изменения во внутренних органах. Например, в происхождении ишемической болезни важное значение имеет нервный фактор.

Американские ученые-кардиологи Фридман и Розенман описали два типа личностей — тип А и тип Б, отличаются психологическими особенностями.

Люди типа А порывисты, постоянно стремятся к лидерству, им присуще чувство соперничества. Они всегда спешат, заняты многими делами сразу, им не хватает времени, они быстро «заводятся», подвержены стрессу. У таких людей шансы получить сердечно-сосудистое заболевание в 7 раз выше, чем у более спокойных и уравновешенных людей, принадлежащих к типу Б. Это объясняется прежде всего тем, что стресс способствует увеличению содержания холестерина в крови, образованию тромбов в сосудах.

В стрессовых ситуациях мобилизуются все резервы организма. Главная роль отводится эндокринным железам, вырабатывающим биологически активные вещества — гормоны. Надпочечники, например, выбрасывают в кровь значительное количество адреналина и норадреналина. Под влиянием этих гормонов повышается кровяное давление, учащается сердцебиение, расширяются венечные артерии сердца, пропуская крови в 2— 3 раза больше, чем обычно. В таких условиях усиливается работа сердца и ему необходимо больше кислорода и питательных веществ, чем до стресса.

У людей, не умеющих справляться со стрессом, начинаются проблемы со здоровьем, а постепенно накапливающиеся отрицательные последствия чрезмерно напряженной жизни могут привести к серьезному сердечно-сосудистому заболеванию.

В медицине для снятия нервного напряжения используются различные лекарственные препараты. Но гораздо безопаснее и эффективнее другой путь— вести здоровый образ жизни. Можно в достаточной мере избежать нежелательных последствий стресса, включив в распорядок дня посильные физические упражнения. В результате различных исследований доказано, что регулярные физические упражнения служат хорошим естественным транквилизатором, особенно для слишком возбудимых людей. Во время занятий затрачивается энергия, которая как бы «забирает» и отрицательные эмоции, в организме отмечаются положительные биохимические сдвиги.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.