Паштет из печени с ягодным конфи

Просмотров: 1705
Паштет из печени с ягодным конфи

Печеночный паштет - отличный вариант для завтрака или пикника, хорош на свежем багете с дополнительной порцией сливочного масла и приятной кислинкой клюквенного конфи (количество сливочного масла контролируйте сами). Паштет можно разложить в баночки и залить растопленным сливочным маслом. Такие консервы могут храниться в холодильнике до двух недель, так как жир выступает в качестве консерванта и предотвращает взаимодействие продукта с кислородом.

Ингредиенты:

1 кг говяжьей печени
1 головка репчатого лука
1 морковь
200 г сливочного масла
500 мл сливок
300 г свежей или замороженной клюквы
1 50 г сахара-песка
оливковое масло

1. Помыть и обсушить печень. Поддеть и снять пленку. Нарезать на куски, удаляя крупные протоки, иначе паштет получится жестким и неоднородным.

2. Морковь нарезать ломтиками, а репчатый лук полукольцами. Обжарить овощи на смеси оливкового и сливочного масла до прозрачности лука. Добавить в ту же сковородку печень, пряные травы.

3. Обжарить печень с овощами. Таким образом ароматы овощей, трав и печени смешаются и вкус продукта максимально раскроется. Добавить бульон, чтобы жидкость почти полностью покрывала содержимое сковороды.

4. Клюкву помыть, хорошо стряхнуть лишнюю воду. Перенести в сотейник, добавить сахар, щепотку соли и томить на небольшом огне.

5. Из готовой печени вынуть травы. Содержимое сковороды несколько раз пропустить через мясорубку. В емкость добавить размягченное сливочное масло и сливки.

6. Для получения воздушной кремовой текстуры нужно продавить (протереть) готовую массу сквозь сито, но занятие это довольно трудоемкое и небыстрое. Перемешать, разложить в баночки

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.