Пересадка многолетних цветов на клумбах

Просмотров: 1502
Пересадка многолетних цветов на клумбах

По правилам, многолетние цветы рекомендовано рассаживать каждые 3-6 лет. Пересаживать растения, которые цветут весной ли летом, конечно же, лучше осенью, и наоборот, те растения, которые выпускают цвет осенью или поздним летом, пересаживать лучше весной.

Подготавливаем растение

Перед пересадкой необходимо обязательно пересадить растение. Заблаговременно следует увеличить полив и ежедневно, на протяжении 2-3 дней обильно поливать растение. Это делается для того, что во-первых, земля стала намного мягче и растение без трудностей можно было вынуть из горшка, и во-вторых, для того, чтобы растение впитало максимальное количество влаги и пересадка не стала для растения стрессом. Необходимо выбрать пасмурный день, чтоб цветы не перенесли еще один стресс от жарких, знойных солнечных лучей.

Когда растение готово и все приготовления окончены, можно смело брать в руки лопатку и приступать.

Вынимаем цветок из горшка

Когда земля достаточно влажная и мягкая, очень легко осуществить выемку. Для этого следует обкопать растение по кругу, на расстоянии до 30 см от стебля. Лопаткой аккуратно поднимать корневой ком так, чтоб корневые отростки не повредились. Когда растение полностью окажется выше поверхности грунта, его можно смело вынимать. После этого следует обрезать все тонкие или поврежденные стебли. При необходимости рассадить растение, нужно нежно отделить по несколько здоровых побегов. В случае, если центр растения выглядит слабым, а иногда и совсем отмершим по сравнению с молодыми побегами, его обязательно нужно удалить, используя нож. Поле этих процедур необходимо разделить корни побегов по краям кома, устранить весь мелкий мусор и остатки корней используя специальный нож.

Высаживаем побеги

Итак, процесс подготовки и выемки растения позади, осталось немного – сделать ямки и высадить растение. Необходимо запомнить правило правело, которое гласит, что ямка должна по всем параметрам быть немного больше корневого кома растения, приблизительно на 5 см в глубину и около 20 см в ширину (размеры зависят от величины растения). Теперь нужно налить немного воды в ямку, для того, чтоб образовалась грязь. Именно в эту увлажненную землю нужно поместить растение, прикрыть сверху землей. Обязательно важно придерживать стебель растения для того, чтоб оно не ушло слишком глубоко под землю, и не повредился корень, а главное – точка роста не спряталась под уровень грунта. Когда засыпается ямка, следует слега утрамбовывать землю, поскольку со временем грунт осядет и получится, что растению недостаточно земли. Вот сейчас как раз подходящее время, чтоб подкормить растение или внести антистрессовый препарат.

Процесс пересадки окончен. Но нужно запомнить, что растению необходим полив раз в два или три дня. Это необходимо для того, чтобы растение окончательно прижилось. Так же не следует подвергать растение прямым солнечным лучам на протяжении хотя бы первых нескольких дней.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.