Сколько нужно жевать?

Просмотров: 2049
Сколько нужно жевать?

Наверное, все знают о том, что жевать пищу нужно тщательно и кушать не быстро, а медленно. Следовать совету будет намного проще, если знать, для чего это нужно и что полезного такой принцип еды даст организму.

Начало пищеварения во рту

Самое важное в процессе пищеварения начинается не в желудке, а еще во рту. Данный процесс называется пережевывание пищи. В это время включаются в работу слюнные железы, а также те органы, которые впоследствии получат пищу, уже подготовленную для обработки и пищеварения.

В составе слюны человека — 98% воды, ферменты и вещества, имеющие антибактериальное действие. Задача зубов — измельчать пищу, тогда как ферменты, что присутствуют в слюне, способны расщеплять сложные углеводы на простые. Данный процесс существенно упрощает задачу пищеварения.

Нельзя перегружать пищеварительную систему

Чем быстрее вы едите и чем хуже вы пережевываете еду, тем сложнее организму будет ее переваривать. Если будете кушать пищу маленькими кусками, в желудочно-кишечный тракт попадет меньше воздуха, а это гарантирует защиту от вздутия живота и газообразования. К тому же большим кускам пищи тяжелее продвигаться по желудочно-кишечному тракту.

Медленное жевание способствует легкому перевариванию и быстрому усвоению. При тщательном пережевывании маленьких кусочков пищи вы получите больше питательных веществ для своего организма.

Медленный процесс еды

Чтобы мозг получил сигнал, что желудок наполнился, должно пройти минимум 20 минут. Если кушать быстро, можно съесть много лишней пищи. Будете кушать медленно, это займет у вас больше времени, но зато вы однозначно не переедите.

Почувствуйте новый вкус

Современный мир обязывает нас есть быстро из-за постоянной нехватки времени. Однако чем дольше вы жуете, тем слаще становится пища — происходит расщепление сложных углеводов на простые.

Сколько жевать еду?

Есть много мнений о том, сколько нужно совершить жевательных движений для хорошего переваривания пищи. Если еда твердая, для здорового пищеварения понадобится не меньше чем 30-40 движений. Блюда, такие как суп, жидкие каши или фруктовые пюре необходимо прожевывать примерно 10 раз.

Чтобы привыкнуть жевать еду тщательно и медленно, следуйте простым советам:

  • кушайте только в специально отведенных для этого местах;
  • постарайтесь не отвлекаться ни на что, когда едите – просмотр телевизора и разговоры находятся под запретом;
  • можно также использовать китайские палочки для еды;
  • сидите за столом прямо, старайтесь дышать глубоко и медленно.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: