Свинина в кисло-сладком соусе

Просмотров: 1769
Свинина в кисло-сладком соусе

Основные принципы приготовления мяса в восточной кухне - мелкая нарезка и последующая быстрая, но тщательная термическая обработка продукта при высоких температурах.

Ингредиенты:

250-300 г свинины (окорок)
1 сладкий болгарский перец
полголовки чеснока
1 головка репчатого лука
1 0 г свежего имбиря
5 г сахара-песка
несколько капель кунжутного масла (не переборщите)
2 ч. л. соевого соуса
0,5-1 ч. л. бальзамического уксуса
горсть семян кунжута
50 г початков консервированной кукурузы (опционально)
оливковое масло

Классический вариант приготовления мяса в китайской кухне предполагает наличие вока - глубокой сковороды, которая быстро нагревается и в которой мясо жарится моментально. Но практически такого же эффекта можно добиться и с обычной сковородой. Процесс готовки распределяется следующим образом: 70 % времени уходит на подготовку ингредиентов, 10 % - на собственно готовку (термическую обработку), оставшиеся 20 % - на сервировку. Это блюдо можно приготовить и со свежим ананасом.

1. Мясо вымыть, обсушить бумажными I полотенцами. Весь жир и соединительную ткань удалить. Нарезать достаточно крупными брусками одного размера.

2. Обжарить мясо до полуготовности на раскаленной чугунной сковороде в небольшом количестве оливкового масла.

3. Имбирь, лук и чеснок очистить. Нарезать тонкой соломкой, чтобы быстрее пассировались.

4. Морковь, початки кукурузы нарезать косым бруском (в восточной кухне важны все детали, в том числе и способ нарезки овощей). Молодую морковь можно нарезать прямо в кожуре. Допустимо заменить обычную морковь на маленькую беби.

5. В перце убрать верхнюю и нижнюю часть, разрезать его вдоль и развернуть. Удалить сердцевину и пленки. Получившуюся ленту нарезать длинными брусочками.

6. К мясу добавить лук, чеснок, имбирь и обжарить до прозрачности. Содержимое сковородки выложить в тарелку, накрыть фольгой и оставить доходить.

7. В той же сковороде обжарить морковь, кукурузу, болгарский перец. Добавить соевый соус.

8. Выложить в сковороду мясо, добавить бальзамик, сахар. Довести до готовности и капнуть кунжутное масло (опционально). Украсить зеленым луком, посыпать кунжутными семечками. Подавать с отварным рисом жасмин.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.