Тефтели (кефте) с соусом из анчоусов

Просмотров: 1468
Тефтели (кефте) с соусом из анчоусов

Кёфте - турецкие тефтели, для приготовления которых чаще всего используется баранина (в каждом регионе свои традиционные рецепты). Кёфте жарят на углях, гриле, сковороде, варят, тушат, запекают. Это целый мир блюд из рубленой баранины или говядины: и привычные нам котлеты, и тефтели, и мясные рулеты, и рубленые зразы. Отличие их от обычных рубленых котлет - в используемых специях (в фарш добавляют большое количество зелени и овощей: болгарского перца, томатов без зерен). Предлагаемый вариант кёфте можно смело отнести к кухне фьюжн, то есть смешению традиций нескольких кухонь, в частности турецкой и французской.

Ингредиенты:

1 кг баранины (окорок)
2 яйца
150 г белого хлеба
4-5 анчоусов
200 мл молока
200 г сметаны
небольшие пучки укропа и петрушки
половина лимона для сока
150 мл белого сухого вина
оливковое масло

1. С черствой булки срезать корки, залить молоком и дать настояться. Перед добавлением к фаршу отжать.

2. Нарезать укроп и петрушку. Можно добавить тархун, кинзу.

3. Мясо отделить от кости, перекрутить на мясорубке. Можно вместе с мясом перекрутить и лук. Добавить булку, размоченную в молоке, и зелень.

4. Тщательно вымешать фарш. Влажными руками сформировать тефтели. Если руки будут сухими, то тефтели будут разваливаться, а мясо прилипать. Выложить на влажную или присыпанную мукой доску.

5. Разогреть сковороду. Добавить немного оливкового масла. Обжарить тефтели до готовности. Проткнуть: если выходит прозрачный сок, блюдо готово.

6. Сделать соус, для чего промыть в воде анчоусы, обсушить. Мелко нарубить.

7. Порубить мелко укроп. Баранину принято подавать с большим количеством свежей зелени, поэтому стоит добавить ее и в соус.

8. Смешать сметану, зелень, анчоусы, выдавить сок половины лимона. Перемешать. При подаче полить соусом котлеты или подать отдельно в соуснике. Подавать с легким овощным салатом, белым вином и лавашом.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.