Тефтели в сливочном соусе

Просмотров: 1536
Тефтели в сливочном соусе

Тефтели - в самом общем смысле шарики фарша (мясного или рыбного) размером с грецкий орех или яблоко. Это потомки мясных шариков с начинками из тюркской кухни (кюфте), которые распространились в кухню австрийскую и балканскую и уже оттуда в прочие национальные кухни.

Ингредиенты:

400 г говядины (тазобедренная часть - окорок, лопатка)
1 00 г свиного сала
2 ломтика черствого батона
молоко, сливки
1 головка репчатого лука
горстка риса
1 яйцо
мука
3-4 зубчика чеснока
3-4 веточки розмарина (опционально)
оливковое масло
морская соль, черный свежемолотый перец - по вкусу

1. На булке срезать корочки и замочить мякиш в молоке. Отварить рис альденте (засыпать промытую крупу в кипящую воду, варить до твердой точечки в зернышке, отбросить на дуршлаг).

2. Мясо (отделенное от жил и пленок), сало (отделенное от кожи) и репчатый лук перекрутить на мясорубке (не забыв предварительно вымыть и обсушить). Вымешать фарш, сало, отжатую от лишнего молока булку, рис, яйцо, лук, соль и перец.

3. Влажными руками сформировать тефтельки, обвалять в муке, чтобы не разваливались при жарке.

4. Обжарить тефтельки на раскаленной сковороде в небольшом количестве растительного масла с добавлением чеснока в шкурке, веточки свежего розмарина и черного перца-горошка.

5. В мясном соке и жире обжарить 1 ст. л. муки до светло-коричневого цвета и орехового аромата, добавить горячий бульон. Тщательно вымешать, чтобы не осталось ни одного комочка. Веточка розмарина и луковичка - опционально.

6. Добавить сливки, уварить до загустения. В жаропрочную емкость выложить тефтельки, полить соусом и поставить запекаться в духовку или тушить с соусом под крышкой в сковороде.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.