Террин из кролика

Просмотров: 1666
Террин из кролика

Террин (фр. Terrine) - глиняная форма с крышкой для запекания паштетов и само блюдо, которое в ней готовится. Все в лучших традициях французской кухни. Террины готовят из всех видов мяса, рыбы, даже из овощей. По сути, это довольно крупно рубленный фарш с травами и специями, спрессованный и запеченный. Готовится в большом количестве жиров: заливается растопленным сливочным маслом или утиным жиром, оборачивается в жирный бекон или прослаивается салом - сытное зимнее блюдо. Подается холодным на следующий день после приготовления.

Ингредиенты:

2 кг мяса кролика
200 г свежего свиного сала
200 г сырокопченого бекона
2 яйца
1 50 г черствой белой булки или тостового хлеба
200 мл молока
250 мл белого сухого вина
1 головка репчатого лука
6-7 веточек свежего тимьяна
морская соль, черный свежемолотый перец - по вкусу

1. Подсохшую булку замочить в молоке, предварительно срезав с нее корку.

2. Мясо вымыть, обсушить. Отделить филе от кости и нарезать мелкими кубиками. Из тушки весом 2 кг получилось 1-02 кг мяса.

3. Мясо замариновать в белом сухом вине с добавлением тимьяна и соли. Поставить в холодильник под пищевой пленкой или крышкой на 3 ч.

4. Булку отжать. Смешать с яйцами. Туда же выложить замаринованное мясо (если вина довольно много, его можно частично слить). Тщательно вымешать, добавить соль и перец.

5. С сала снять шкуру. Можно заменить сало шпиком. Нарезать тонкими полосками или кубиками.

6. На дно формы выложить бекон, совмещая по две полоски между собой. Оставить длинные концы бекона, чтобы впоследствии обернуть ими мясо.

Читайте также: Кролик по-лигурийски

7. Выложить первый слой фарша, утрамбовать. Сверху положить полоски сала, затем слой фарша, сало и завершить фаршем. Утрамбовать. Сверху завернуть мясо в бекон. Придавить.

8. Накрыть форму для запекания фольгой, поставить в духовку, разогретую до 200 °С, на 1,5-2 ч. В противень вокруг формы налить горячей воды, чтобы террин не пригорел и готовился медленно.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.