ТОП-5 ловушек строителей: как избежать обмана при ремонте?

Просмотров: 1672
ТОП-5 ловушек строителей: как избежать обмана при ремонте?

Ремонт квартиры может стать настоящим стрессом и здорово ударить по карману. И дело не в супердорогих материалах, а в банальном мошенничестве. Недобросовестно выполнить работу могут и частники, и строительные фирмы.

Нельзя отбрасывать самые худшие варианты. Например, бригада может намеренно затягивать ремонт, игнорируя сроки, или исчезнуть с авансом. Также рабочие могут оказаться сильно пьющими и увлечься спиртным как раз в разгар ремонта.

Но такие «кадры», как правило, видны сразу. Гораздо сложнее распознать недобросовестных исполнителей, когда фирма зарегистрирована официально, а при заказе вам любезно предлагают подписать договор. Вот несколько нюансов, которые выдают в строителях мошенников.

«Ремонт за две недели» — миф

И тем не менее некоторые строительные фирмы приманивают клиентов именно этой фразой. На практике дело обстоит иначе. Многие виды ремонтных работ предусматривают промежуток «отдыха». Он может занимать и неделю, и полторы, и две — в зависимости от типа материалов, с которыми работают специалисты. Период покоя нужен для того, чтобы покрытие как следует схватилось. До того, как это случится, дальше с ним работать нельзя. Если подрядчик торопит события, значит, он:

  • не знает тонкостей своей работы;
  • просто хочет за счет вас расширить клиентскую базу.

Махинации с бесплатными услугами

Еще один популярный способ привлечения среди ремонтников — всевозможные бонусные работы. Нередко в объявлениях мастера предлагают бесплатно:

  • проконсультировать клиента насчет выбора материалов;
  • выполнить необходимые замеры.

Неприятные сюрпризы проявляются уже по факту оплаты. Все бонусы аккуратно вписывают в счет, слегка меняя название того или иного вида работ. Кроме того, вам «внезапно» могут посчитать транспортные расходы рабочих и питание. Чтобы не выяснять отношения на этом этапе, лучше оговорить такие моменты заранее.

Кстати, готовность подрядчика идти на переговоры — хороший показатель профессиональной чистоплотности. Высший пилотаж в этом плане — когда подробные расценки за услуги размещены на странице компании в Интернете.

Не гонитесь за дешевизной

При расчете стоимости ремонта принято указывать цену за квадратный метр. Увидев солидную скидку, не спешите. Вы рискуете проиграть по другому параметру. Например, мастера сэкономят на материалах или небрежно отнесутся к выполнению работ. Возможен и такой вариант: по итогу к счету вам прибавят массу дополнительных платежей, которые как раз перекроют всю «экономию».

Сколько на самом деле стоят материалы?

Этот вопрос вы должны держать в голове постоянно, пока общаетесь с подрядчиками. Если вы не в курсе цен на строительные и отделочные материалы, рабочие с удовольствием вас «нажучат». Причем от обмана не застрахованы даже те, кто вроде бы «все просчитал». Например, вы выдаете прорабу нужную сумму на покупку всего необходимого. Вам исправно привозят и сырье, и чек, который на поверку оказывается липовым. Строители-мошенники часто договариваются со знакомыми поставщиками, и те оформляют бросовые материалы как более дорогие, заказанные клиентом. Разницу потом делят между участниками сделки.

Другая схема — приобрести то, что нужно, но немного больше. Непрофессионал ведь не в состоянии точно подсчитать расход сырья. А затем лишний мешок грунтовки или шпаклевки успешно продается той же бригадой на другой объект.

Обходитесь без лишних действий

Вы и глазом не моргнете, как ваш счет за ремонт вырастет на 15%. А все из-за мелких дополнительных работ, которые по отдельности недорогие, но в сумме дают неплохую прибавку. Речь идет о промежуточных работах, выполняемых перед отделкой. От многих пунктов этого списка можно отказаться. Но заказчик часто этого не делает — он просто не знает, что можно.

Бороться с таким ремонтным произволом сложно. Все, что вы можете сделать, — это найти компанию, которая не будет спекулировать на вашей неосведомленности. При поиске лучше всего использовать рекомендации знакомых, которые уже делали ремонт у данного подрядчика. Все-таки готовый результат говорит за себя лучше любых письменных отзывов.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.