Время играть. Как занять ребенка?

Просмотров: 1952
Время играть. Как занять ребенка?

Игрушки начинают привлекать внимание малыша с двухмесячного возраста. Лежа на спинке малыш внимательно рассматривает игрушки. Которые висят в его манеже на уровне груди (расстояние от глаз ребенка должно быть не менее 50 сантиметров) В период от двух до трех месяцев ребенок уже будет дотрагиваться к висящим игрушкам. Приобретите несколько погремушек, неваляшек и мелодично звучащих игрушек. Не увешивайте весь манеж игрушками, ребенок быстро к ним привыкает, они ему становятся неинтересны.

Игрушки должны быть разнообразными и яркими Лучше их менять время от времени. С ростом малыш все активнее интересуется игрушками С семи месяцев и до конца года малышу уже понадобятся ведерки с совочками, кастрюльки с крышками, чтобы иметь возможность бессчетное количество раз открывать и закрывать. Так же проявляется интерес к озвученным заводным игрушкам. Покупая такую игрушку, проследите, чтобы она была достаточно безопасной для вашего малыша. Игрушка должна быть достаточно прочной и без острых углов .Не приобретайте мелкие игрушки, ребенок обязательно возьмет ее в рот. Учите малыша правильно играть.

Если раньше малыш только размахивал, постукивал или брал в рот игрушки, то с девяти месяцев он начинает осмысливать их назначение. Он их катает, роняет, вынимает мелкие из более крупных. Но для того чтобы действия малыша были осознанными, с ним нужно заниматься, сопровождая словами действия, производимые с игрушкой .Ребенок будет пытаться повторять ваши действия. Предлагая ребенку игрушку для игры, обязательно называйте ее. Если в этом возрасте ребенок правильно выполняет ваши просьбы ,он вас понимает, это значит, что в психическом развитии ребенка сделан значительный шаг.

Мировая наука и практика свидетельствуют: ребенок неохотно остается один, он предпочитает находиться на руках взрослого. Ведь они такие надежные, малыш чувствует себя защищенным. Но если в первые три месяца ваш малыш не был разбалован постоянным нахождением на руках и приучен играть с игрушками. При определенных усилиях вы можете научить его бодрствовать в кроватке или манеже.

Обязательно разговаривайте с малышом. Отчетливо произносите названия различных предметов, При этом ваша речь должна быть не только выразительной, но и спокойной.

Многие слова и звуки, подкрепленные вашим жестом или же мимикой, являются для ребенка средством общения с окружающим миром. Постепенно знакомя малыша с новыми игрушками или же вводя в игру т новые элементы, не забывайте повторять выученное ранее.

Не забывайте, что воспитание и развитие малыша формируются не только во время специальных занятий. Существует масса способов, но наибольшего эффекта они достигают в игровой форме и ненавязчиво.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.