Выбираем блендер

Просмотров: 1807
Выбираем блендер

Первый вопрос: зачем он вам нужен? В принципе такой вопрос надо задавать себе при каждой покупке техники, но с блендером это особенно важно, так как цели указывают на тип и материал. Существует два типа блендеров – стационарный и погружной.

Стационарный хорош для многого, а погружной просто идеален для маленьких порций, что требуются по три-четыре раза в день семьям с маленькими детьми. Погружной можно использовать в любой ёмкости, а это важно при частой готовке за короткое время.

Первое: материал.

Чаша стационарного блендера выполняется из стекла или пластика, так вот — стекло более гигиенично и выдержит мытьё в посудомоечной машине. На пластиковой чаше, как бы её не мыли, в мелких царапинах могут скопиться микробы, а царапины образуются не только от твёрдых продуктов, но и от горячего.
Насадка погружного блендера имеет ограничительную «юбочку» — она чаще выполнена из металла, но встречаются супербюджетные модели с ограничителем из пластика, который не терпит ни горячей воды, ни нагрузки, то есть: дешёвая цена и качество такое же низкое.

Второе: мощность.
Чем выше мощность блендера, тем более твёрдые продукты он сможет обработать – от 350 Вт и не меньше, только тогда будет толк от этого прибора, ну а 600-700 самый лучший вариант. Тем более, что такие модели оснащены регуляторами мощности – справятся и с нежными отварными кабачками, и с дайконом с авокадо (странное сочетание, но жёсткость примерно равна).

Третье: наличие скоростей, как минимум две.

Читайте также: Как выбрать блендер

Четвёртое: дополнительные насадки – тут выбор только за покупателем, главное — обратить внимание на материал и качество исполнения.

Вот вроде бы и всё, что надо знать для выбора блендера. Если у кого есть что добавить – пожалуйста, выскажитесь.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.