Выбираем растительное масло

Просмотров: 1649
Выбираем растительное масло

Трудно переоценить пищевые достоинства растительных масел, являющихся основным ингредиентом в подавляющем большинстве кулинарных блюд. Все чаще экзотические и редкие масла привлекают внимание мастеров кулинарного искусства, а в наших магазинах уже не редкость кунжутное, кедровое, арахисовое масла. А изобилие видов, традиционно используемых в кулинарии просто поражает!

Так как же сориентироваться в столь щедром ассортименте и сделать правильный выбор? По глубине очистки различают масла рафинированные, нерафинированные и рафинированные дезодорированные. Выбирая масло, обязательно учитываем его назначение. Надпись на этикетке «для салатов» сообщает нам, что для жарки этот продукт не подойдет – масло будет пениться! Оптимальный выбор для жарки – рафинированные и рафинированные дезодорированные масла – подсолнечное, оливковое, рапсовое.

Использовать в жарку нерафинированное масло не рекомендуется, так как при высокой температуре в нем образуются вредные токсические соединения. Обращаем внимание на наличие осадка в бутылке – если он есть, то налицо процесс окисления, и такой продукт будет пениться. Для жарки возможно также применение кукурузного масла, которое выпускается только дезодорированным и рафинированным.

Для заправки салатов медики рекомендуют соевое, льняное, а также нерафинированное оливковое масло. Соевое масло, помимо жира содержит полноценные белки; льняное масло улучшает состав крови – снижает уровень холестерина, устраняет опасность образования тромбов.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.