Зразы с гречневой кашей и грибами

Просмотров: 1743
Зразы с гречневой кашей и грибами

Зразы- мясные, чаще всего говяжьи, натуральные или рубленые рулеты с начинкой. Встречаются в белорусской, польской, литовской и украинской кухнях. Иногда варианты мясных рулетов с начинками из цельного мяса называют завиванцами.

Ингредиенты:

800 г говядины (филейная часть)
200 г сырокопченой грудинки (бекона)
1 морковь
2 головки репчатого лука
1 50 мл белого сухого вина
оливковое масло
морская соль, черный свежемолотый перец - по вкусу

1. Говядину нарезать на пластины толщиной 4 мм. На порцию идет две зразы.

2. Отбить зразы молотком. Придать ломтикам прямоугольную форму. Поперчить и посолить с внутренней стороны.

3. Для начинки грудинку нарезать мелкой соломкой, репчатый лук - полукольцами, свежую морковь - тонкой соломкой. Половину лука, морковь и грудинку обжарить в ложке оливкового масла.

4. В середину отбитого куска мяса выложить начинку. Свернуть рулетом, подворачивая мясо с краев, чтобы начинка не выпадала. Перевязать в двух местах нитью или скрепить зубочисткой. Обжарить с каждой стороны по 1 мин, залить белым вином и/или бульоном и тушить около 20 мин до готовности. Обжарку начинать со стороны шва (швом вниз).

5. Гречневую крупу промыть, варить в подсоленной воде 10-15 мин.

6. Свежие белые грибы протереть влажной тряпкой, но не мыть, чтобы они не впитали в себя много воды (мороженые грибы отжать от лишней воды). Обжарить грибы с луком в той же сковороде, где жарили овощи. Вареную гречку добавить в сковороду с грибами, прогреть для смешения вкусов. По желанию можно добавить сливочное масло.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.