Как найти свободное время

Просмотров: 1683
Как найти свободное время

Ну, это было небольшое лирическое отступление. А поговорить, на самом деле, я хотела о другом – о свободном времени. Как у вас с ним дела обстоят? Хватает или хотелось бы еще пару свободных часиков? Что ни говорите, а если жизнь кипит, дел полно и вы крутитесь как белка в колесе, то дополнительные свободные часы нам как воздух нужны.

Как найти свободное время?

Хронометраж

Чтобы найти свободное время в течение дня, нужно сначала увидеть, куда оно утекает. А для этого стоит составить хронометраж дня. Как он составляется? Берется бумажный блокнот, на листе записывается наименование дня и с момента пробуждения до отхода ко сну записываются события, в которых вы участвуете. Вот небольшой пример:

Так нужно делать в течение одной недели. После чего нужно проанализировать результат. Если вы видите, что есть время, которое тратится впустую, то его можно грамотно оптимизировать. Причем имейте в виду, что резко все изменять нельзя. Если вы решите, что больше не будете смотреть фильмы или болтать с подружкой, то это приведет к тому, что вы сорветесь и снова начнете заниматься тем, от чего хотели отказаться.
 Наш внутренний ребенок нуждается в этих развлечениях, поэтому время отдыха нужно планировать. Как? Читайте дальше.
Оптимизация времени. Практические советы

Планирование безделья

То время, которое вы тратите на социальные сети, на разговор по телефону, на просмотр фильмов и телевизора нужно запланировать и вписать в свой ежедневный план. К примеру, это время можно установить с 13.00-15.00.

Теперь возьмите это время и урежьте его вдвое. Первую половину времени отведите для выполнения дел, которые вы не успеваете сделать, а вторую половину времени оставьте для безделья.

 

Походы по магазинам

Теперь обратите внимание, сколько раз в неделю вы заходите в продуктовый магазин? Я знаю, что многие люди делают это почти каждый день или через день. При этом каждый раз тратится время на стояние в очереди, на дорогу, если вы домохозяйка, то еще тратится время и на сборы. В этом случае практичнее будет, если в магазин ходить один раз и закупаться на всю неделю вперед. Мы с мужем так и делаем.

Кроме продуктов, нам, конечно же, еще нужна обувь и одежда, а для этого тоже нужно ездить в магазины. Здесь также можно кое-что придумать. К примеру, сейчас многие магазины имеют каталоги в интернете, что позволяет сначала выбрать вещь там, а потом съездить и по-быстрому примерить и купить ее. Или даже можно сразу заказать через интернет с доставкой на дом. Так, кстати, дешевле даже получается.

Мы уже давно заметили, что цены в интернет-магазинах дешевле, чем в стационарных. И это понятно – в интернет-магазинах не нужно платить бешеные деньги за аренду помещения и зарплату сотрудникам. Так мы, к примеру, вдвое дешевле купили книгу  и роутер .

Еда

Ну что сказать по поводу готовки? Семьи у всех разные и просьбы и привычки тоже, но все же попробовать готовить не каждый день можно. К примеру, делать это на 2 дня. У меня муж к этому не придирается, поэтому такой подход у нас прокатил. А вот у моей подруги нет. Если готовить на 2 дня не получается, то можно готовить каждый день, но блюда попроще. А власть наесться можно и в выходной день.

Кстати, быстро готовить поможет мультиварка-скороварка. К примеру, для приготовления каши к завтраку, все ингредиенты можно приготовить с вечера, выставить таймер и утром вы уже проснетесь от запаха готовой каши.

Дела по пути

Раньше я не сразу шла оплачивать счета, класть деньги на телефон и забегать в пару ближайших магазинчиков. Я, так сказать, копила дела и потом в 1 день по пути все сразу делала. Муж этого не понимал. Но именно в таком подходе есть свой плюс. Представьте, что сегодня вы пошли оплатили счета, завтра пошли положили деньги на телефон, а послезавтра зашли в магазинчик.

При этом каждый раз приходилось собираться и тратить время на дорогу туда и обратно, то есть получается три раза собиралась и по три раза ходила в одну и ту же сторону. А если сделать это сразу в один день, то сами, думаю, все понимаете. Вывод: не срочные дела можно копить, а потом по пути все их сделать.

Делегирование

Делегирование дел – куда же без этого. Если есть дети, то им можно поручать делать не сложные дела. Они могут и приготовить, и в магазин забежать, и прибраться.

Планирование

Эх, чуть не забыла вам про планирование напомнить. Куда же без него? Когда вы проанализируете свой хронометраж, прикинете в голове примерный план на неделю, то обязательно перенесите все этого на бумагу. Так будет проще координировать свои действия.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.