Как правильно питаться в период беременности

Просмотров: 1728
Как правильно питаться в период беременности

Правильное питание имеет большое значение в период вынашивания ребенка. Следует обращать внимание на качество и количество потребляемой пищи.

Привычный рацион может негативно повлиять на развитие плода, поэтому необходимо включить больше натуральных продуктов, овощей и фруктов. Но не стоит переедать, это грозит большому увеличению массы тела, проблемами с сердцем, сахарным диабетом и конечно же отеками.

Беременным стоит исключить из привычного рациона различные специи, соль, сахар и конечно же жирную пищу. Очень вредны для организма продукты быстрого питания. Не следует употреблять сыр с плесенью, не пастеризованное молоко. В напитках следует отказаться от кофе и алкоголя.
Особое внимание следует уделить чистоте продуктов, не забывая о риске отравления. Помните, что в продуктах животного происхождения содержатся различные паразиты и микроорганизмы. Самый опасный микроорганизм – это листериоз, который может служить причиной выкидыша. Заражение может произойти из –за таких продуктов как: рыба, яйца, плохо прожаренное мясо и различные морепродукты.

Сладости

Стоит тщательно следить за количеством потребляемого сахара. Различные печенья, шоколад, пирожные содержат большое количество жиров, поэтому стоит меньше их потреблять. Организм женщины за период беременности ослабевает, поэтому велик риск возникновения кариеса и зубной боли.

Соль

Она имеет такое свойство как задерживать воду в организме, что может вызвать осложнения. Возможны сильные отеки и проблемы с сердцем.

Овощи и фрукты

В период беременности стоит больше потреблять овощей и фруктов. Обращайте внимание на их свежесть и разнообразие. Если есть возможность потребляйте овощи натуральные, со своего огорода, без химических добавок и пестицидов.

Жидкости

Чрезмерное употребление кофеина вредит на развитие плода. Малыш может появиться на свет с маленьким весом, с сердечной недостаточностью, у него могут возникнуть судороги, но самое ужасное последствие – это выкидыш. Кофеин является мочегонным средством, в результате чего организм женщины может страдать от дефицита жидкости. Не стоит забывать о таких вариантах, как чаи без кофеина, травяные чаи, соки и морсы.

Алкоголь беременной женщине категорически не рекомендован, даже в малых дозах. Алкоголь может стать причиной преждевременных родов или даже смерти малыша еще в утробе матери, даже не родившись.

Беременным следует помнить, что овощи желтого и зеленого цвета содержат бета- каротин, который способствует выведению из организма вредных веществ и токсинов.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.