Пельмени: переплетение истории и традиции

Просмотров: 1502
Пельмени: переплетение истории и традиции

Наверное, трудно встретить такого человека, который не любил бы пельмени. Это блюдо прочно обосновалось в традиционной русской кухне, его предпочитают не только мужчины, но также и женщины, следящие за своей фигурой, не отказывают себе в подобном кулинарном удовольствии. Пельмени появляются как в повседневной жизни, так и на праздничном столе.

С этимологической точки зрения «пельмень», дословно обозначает «хлебное ухо» (пель – ухо, нянь – тесто, хлеб), кстати, изначально слово звучало как «пельнянь». Но нет единого мнения, откуда в русском языке появилось это слово, среди возможных вариантов указываются удмуртский, финский, коми, марийский.
 Достоверных сведений о том, где и когда впервые приготовили пельмени, нет. Известно, что в разных странах, у разных народов есть нечто подобное: вонтоны и шуй в Китае, равиоли и тортеллини в Италии, хинкали которые можно испробовать посетив Ресторан Хинкали меню, татараш в Крыму, манты в Средней Азии, креплах в еврейской кухне.

Согласно одной из легенд пельмени появились в Китае, где это блюдо употребляется уже более 2000 лет. По другой версии, пельмени в Россию привезли кочевники из Средней Азии. Есть также точка зрения, что родоначальниками пельменей были народы, проживающие на Урале – финны, удмурты, марийцы. Кто бы ни придумал это блюдо – большое ему спасибо!

Первое упоминание о пельменях в России относится к 15 веку, когда блюдо появилось на столах жителей Сибири и Урала. Вообще, у уральских народов пельмени были ритуальным блюдом, так как начинка состояла из трех видов мяса (говядина, свинина, баранина), и это символизировало приношение в жертву животных, которыми владел человек. В старину на пельменях даже гадали, закладывая в них разную, порой неожиданную, начинку. Так пельмень с сахаром обозначал удачу, с зеленью – радость, с монетой – богатство, с перцем – любовь, а пельмень с тестом вместо начинки – счастье.

Постепенно с развитием культурных и экономических связей между регионами пельмени стали известны на всей территории России. Их ели все: и цари, и купцы, и простые люди. К 19 веку пельмени стали настолько известны, что им посвятили целую книгу под названием «Песни про пельмени».

Популярность блюда объясняется простотой в приготовлении, высокой калорийностью, возможностью долго хранить. Кроме того приготовление пельменей – это повод для семейного общения. С давних пор для того, чтобы стряпать пельмени вся семья собиралась вместе за одним столом. Мужчина делал фарш, а женщины готовили кружки из теста и лепили пельмени. Эта традиция и до сих пор сохранена во многих семьях. Приготовление пельменей - занятие коллективное!

Есть мнение, что пельмени еще и антидепрессант, так как частые движения пальцев и общение во время лепки отвлекают от грустных мыслей. Кроме того, это одно из немногих блюд, во время приготовления которого нельзя напробоваться.

Пельмени занимают почетное место в русской кухне. Они стали частью национальной идеи еще со времен СССР, когда существовал дефицит продуктов. Для мужчин пельмени – это не просто вкусная еда, это еще и символ свободы, потому, что свободный человек может есть мясную пищу в любое время и в любом количестве.

Так, пельмени, пройдя долгий кулинарный путь, стали народным и любимейшим блюдом.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.