Почему нужно читать книги

Просмотров: 1875
Почему нужно читать книги

Книги - источник знаний. Без книг было бы немыслимо развитие образования и науки. До тех пор, как изобрели первые книги, знания передавались из поколения в поколения за счет устной передачи. Но, как известно, здесь происходит большая потеря ценных сведений. Да ладно история, но почему современному человеку нужно читать книги? Что это дает?

Какие еще есть аналоги в современном мире книгам? Ответ прост: кино, различные компьютерные игры, аудиокниги и т.д. Но, почему самый большой толчок к развитию дает обычное чтение книг с пониманием? Все просто - для того, чтобы мозг мог генерировать идеи, анализировать сопоставлять, искать аналогии и т.д. его нужно тренировать. Есть множество различных направлений, например память и внимание.

Чтение прекрасно тренирует как память, так и внимание. Но многие могут сказать, что зачем читать книгу, если можно посмотреть фильм. Дело в том, что когда мы смотрим фильм, то наш мозг воспринимает информацию пассивно. Когда же мы читаем, то мозгу нужно воспринять символы, сформировать картину мира, создать звуки, запахи, эмоции. Вот где истинное творчество!

Читая книги фэнтези, приключения, сказки, вообще все художественные произведения, вы в своем воображении формируете свой мир. И каждый человек, читая одну и ту же книгу создает свой уникальный мир.

Научившись читать, человек переходит на следующий уровень развития. Он начинает творить. И не важно, чем он занимается в жизни: инженер или строитель, танцор или учитель. Творчество нужно везде. Ничто не стоит на месте. А ведь чтение - самый простой путь для получения знаний, навыков воображения и творчества. Читайте всегда! Читайте больше и тогда вы будете думать по-своему, будете отличать свои мысли от навязанных вам извне.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: