Почему пульпит болит ночью

Просмотров: 1570
Почему пульпит болит ночью

Пульпа – это пучок нервов, сосудов и соединительных тканей, которые находятся в зубных каналах. Основные функции – питать зубную ткань необходимыми веществами и охранять ее от вирусов. Болевые ощущения указывают на воспаление пульпы.

Ночные обострения обусловлены особенностями нашей нервной системы: днем мы концентрируемся на работе, и в целях безопасности мозг ограждает нас от информации, которая может помешать выполнять важные задачи. К вечеру организм постепенно входит в состояние покоя, и когда мы собираемся уснуть, мозг решает, что пора сообщить хозяину о серьезных проблемах. Вот почему пульпит болит ночью.

Ранняя диагностика

Первый признак – болезненная реакция внешне здоровых зубов на холодное или горячее. В остальное время болей нет. Потемнение зубной эмали и покраснение десен указывают на начало воспалительного процесса. Также к острому заболеванию неминуемо приводит кариес. Диагностировать его несложно, поэтому почаще показывайтесь врачу. Причины воспаления – от вялотекущего кариеса, который наконец проник внутрь и запустил в каналы посторонние микроорганизмы, до перегрева пульпы вследствие обточки зуба под коронку. Тут два выхода – либо лечиться, либо абстрагироваться от болезненных ощущений, как это делают йоги. Однако помните: когда процесс сильно запущен и остается риск распространения инфекции на костную ткань челюсти, то кроме удаления ничего предпринять нельзя.

Безболезненное лечение пульпита зубов

Путей лечения заболевания два – биологический и хирургический. Первый нацелен на сохранение пульпы, что реализуемо при ранней диагностике заболевания. Подобное встречается редко, потому что посещать стоматолога у нас не любят. Второй метод более распространен – это чистка и последующая пломбировка каналов. Плотность «забутовки» врач проверяет контрольным рентгеновским снимком. Задача – не оставить ни одной полости, даже микроскопической, превратить коронковую часть в монолит, чтобы не было места для развития инфекции. Манипуляции связаны со сверлением и удалением нерва, но так как это самые распространенные операции в стоматологии, то появилось много средств, помогающих делать это с минимальным дискомфортом для пациента. Речь об анестезии, как местной, так и полной, если отсутствуют медицинские противопоказания. После манипуляций эмали возвращают первоначальный вид с помощью средств эстетической стоматологии. К счастью, сегодня это обходится недорого. Но помните, самое дешевое и безболезненное лечение пульпита зубов возможно при ранней диагностике.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.