Почему ребенок отказывается от груди

Просмотров: 1703
Почему ребенок отказывается от груди

Такой вопрос, как правило, чаще всего возникает у мам с повышенной лактацией. Сильно струящееся молоко доставляет крохе дискомфорт и ребенок предпочитает бросить грудь, потому что ему неудобно есть. Справиться с ситуацией поможет смена позы во время кормления – вы можете кормить кроху, лежа на спине, в то время как малыш будет находиться у вас на животе.

В этом положении, по закону гравитации, поток молока из груди станет намного слабее. А чтобы не кормить малыша все время в одной и той же позе, чередуйте предложенную позицию с положениями, скажем, на боку, сидя или стоя. Вдобавок предлагайте грудь ребенку каждые 2 часа – таким образом отрегулируется лактация. Плюс к этому следует избегать длительных перерывов в р кормлении: если грудь находится в режиме «ожидания» около 3 или более часов, молоко действительно будет «фонтанировать», что, конечно, не понравится ребенку.

В этом случае приложите ребенка к груди на несколько секунд, затем аккуратно выньте из его ротика сосок и немного поносите кроху на руках в вертикальном положении, чтобы он отвлекся. И как только поток молока немного ослабнет, снова предложите ребенку грудь. Еще причина, по которой малыш может отказываться от маминой груди – это знакомство с бутылкой или пустышкой. Если же дело не в этом, а ребенок все равно упрямится – внимательно осмотрите его носик.

Возможно, он забит, и крохе мешают дышать сухие корочки. Причиной могут стать и воспаленные десенки.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.