Полезные советы начинающему дачнику

Просмотров: 1691
Полезные советы начинающему дачнику

Когда человек становится владельцем хотя бы небольшого участка земли, им обуревает такое количество идей, что его бросает из одной крайности в другую: и красоты хочется цветущей, и овощей, и фруктов вкусных. Таким образом, одни превращают свой участок в место отдыха, а для других он становится полигоном для агрономических экспериментов.

Известное дело, не боги горшки обжигают. Но, как правило, в выигрыше оказываются не те, кто бросается сразу в погоню за экзотикой, а кто спокойной начинает свою земледельческую карьеру с выращивания огурцов. А это не так уж и просто в средней полосе, где, как говорится, год на год не приходится, и посадки так и норовят то высохнуть, то вымокнуть, то продырявиться градом.

Самая трудная задача - выбрать семена украина огурцов: посеять три-четыре сорта, обязательно отметив, где из них какой, наблюдать в течение сезона. Растения, которые не выдерживают климатических условий, подвергаются различным заболеваниям или просто выглядят не симпатичными кругляшами или крючками, надо безжалостно выбраковывать и больше к этому сорту не возвращаться, оставив только тот вид, который хорошо себя вел. В следующем сезоне попробовать посеять другие сорта огурцов или обратиться за советом к соседям-дачникам и остановиться, в конце концов, на огурцах "Маша", "Герман", "Мурашка", всегда стройных, зеленых, обильных, вкусных и не болеющих практически. Только успевай поливать, если нет дождей, и собирать урожай.

Кстати, очень удобно сажать огурцы рядом с кукурузой, по стволам которой они будут виться и получать защиту от перегрева и града. Это преимущество было явным в нынешнем сезоне, когда после ураганов и шквалов огуречные плети, лежавшие на земле, были иссечены, листья потрепанны и часть урожая потеряна. В годы, менее наполненные влагой, гораздо лучше чувствуют себя посадки огурцов без подвязки к высоким опорам. Нужно только около каждого растения поставить "указатель", чтобы можно было ориентироваться во время полива, куда лить воду, любимый напиток огурца.

А для человека этот овощ практически как вода, и многие относятся к нему пренебрежительно, хотя совершенно напрасно. Нет средства более простого и эффективного, чтобы за лето очистить свой организм, особенно почки и сосуды, снизив заодно уровень холестерина без всяких таблеток. Огурцы в банках на зиму уже даже не нуждаются в рекламе. Так что стоит заняться селекцией огурцов на своих грядках. Кроме этого, это станет первой ступенькой к выращиванию арбузов и дынь в дальнейшем.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.