Правильный нож: правила покупки

Просмотров: 2550
Правильный нож: правила покупки

Если вы не являетесь крупным экспертом по холодному оружию или поварскому делу, то подобрать качественный и надежный инструмент не так просто.

В небольшой статье мы постараемся вкратце описать, какими свойствами должен обладать этот инструмент. А также определим требования, которые предъявляют специалисты.

Главная опасность при покупке - это подделка. Если в киоске предлагают купить раскладной нож известной торговой марки без документов - это имитация, выполненная из некачественного материала. Специалисты рекомендуют делать покупки только в специализированных торговых точках, нарпимер в магазине Victorinox.co.ua. Это актуально по той причине, что серьезные фирмы сотрудничают только с официальными продавцами.

Почему покупки нужно делать в специализированном центре

Получить полную и подробную информацию можно только в крупном магазине, специализирующемся на такой продукции. Здесь же покупателю предоставят гарантию на товар. Найти на рынки или в случайном киоске высококачественное изделие хорошего уровня нереально.

Основой хорошего инструмента является высококачественная сталь. Формула и технология изготовления такой стали - фирменный секрет производителя. Но самое важное для пользователя кухонного ножа - чтобы в ходе изготовления применялись экологически чистые материалы, не содержащие вредных для здоровья примесей, которые могут вызвать отравление, накапливаясь в организме. Приобретенные на рынках ножи, даже неплохо выглядящие внешне, могут быть изготовлены из стали, использующийся для производства слесарного инструмента, фрез и пил. Говорить об экологичности в данном случае не приходится.

Не менее важно и то, чтобы ножи были сертифицированы как инструменты бытового и хозяйственного назначения, и не попадали под определение холодного оружия. Особенности нашего законодательства в том, что нож на основании формальных признаков признан (или не признан) можно признать инструментом или холодным оружием, И чтобы в дальнейшем не возникло неприятностей, не стоит приобретать изделие без сертификата.

Как отличить подделку

Необходимо при покупке обращать внимание на:

  • хорошую подгонку всех деталей;
  • отсутствие неровностей и выступов;
  • электрохимический способ нанесения логотипа (не штамповка);
  • четкость всех надписей;
  • хорошую заточку (не заточенный нож - попытка скрыть низкое качество стали).

Тогда как завышенная твердость стали (60-62 по Роквеллу) не является признаком качества. Большинство современных ножей изготовляют их стали типов 440С, аналог 95Х18. Они устойчивы к износу, но имеют большую хрупкость и меньшую ударную вязкость, в сравнении с углеродистыми сталями.

Обращайтесь в специализированные торговые точки или к официальным представителям фирм-производителей, чтобы получить гарантию качества.

По материалам: http://victorinox.co.ua/
швейцарский нож Victorinox

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.