Принципы правильного выбора камина для жилища

Просмотров: 1667
Принципы правильного выбора камина для жилища

 Неоспоримым достоинством печи-камина является её высокая функциональность - это устройство может использоваться и как прибор для отопления помещения, и как устройство для готовки пищи. Разные модели имеют разные конструкции топок - открытые, полуоткрытые и закрытые. Их работа основана на отоплении воздушного либо водяного типа. Видов печей существует немало, потому выбрать подходящий по цене и дизайну вариант будет несложно.

Специфика выбора

Перед выбором конкретной модели камина следует учитывать важные критерии:

  1. Где именно планируется монтаж камина - это будет квартира либо же частный дом? Для квартир подходят электрокамины, отличающиеся компактностью. Они работают с помощью электросети, не подразумевают установку дымохода в жилище и необходимости в топливе, которое нужно где-то хранить. Но в доме более предпочтительны камины, работающие на дровах, излучающие тепло, создающие уют и комфорт.
  2. Размер площади, которую понадобится обогревать. Помещение, в котором устанавливается камин, не может иметь площадь меньше 20 кв. м и высоту потолков менее 3 м. Причиной таких ограничений является объём воздуха, который нужен для сгорания дров. Если же площадь и/или высота помещения меньше указанных значений, необходимо установить дополнительный канал.
  3. Мощность. Нужно рассчитывать на средний уровень, который составляет 1 киловатт на каждых 10 кв. м при условии отсутствия перегородок.
  4. Разновидность камина: пристенный либо угловой.
  5. Разновидность топлива. Наиболее популярны дрова, но некоторые модели каминов функционируют на электроэнергии, газе и органическом топливе.

Эффективность отопительного прибора определяется объёмом подаваемого воздуха, которого должно быть достаточно для горения. Существуют модели каминов, имеющие различные режимы сгорания топлива. Во время работы в режиме экономии коэффициент полезного действия всё равно остаётся довольно высоким благодаря вторичному сжиганию газов, которые содержит дым. Немаловажное значение имеет и стиль интерьера, в который должно идеально вписаться отопительное сооружение. Одной части потребителей больше нравятся камины из чугуна, другим - из стали. Чугунные способны более долго сохранять теплоту, но они более тяжёлые по массе. Стальные камины легче, их нагрев происходит быстрее, отдача теплоты - тоже. Наиболее эффективные стальные устройства изготовляются из листов большой толщины, после чего обкладываются керамикой либо камнем. Кроме того, играют роль дополнительные возможности камина. Так, некоторые модели оборудованы варочными поверхностями, а некоторые - и духовыми шкафами.

Монтаж камина

Правильно выполненная установка даст возможность использовать камин в течение длительного времени, избегая проблем. Что имеет значение для правильного проведения монтажа камина?

  • Дымоход. Расположение его определяет отвод дыма и уровень эффективности сгорания топлива. При наличии в доме дымохода следует удостовериться насчёт его габаритов, отвечающих специфике конкретной модели камина. Инструкции к дымоходам содержат соответствующие расчёты. В случае возникновения вопросов нужно обращаться к специалистам.
  • Топливо. Применять можно лишь указанное изготовителем топливо, в противном случае возможно повреждение камина.
  • Дверцу можно открыть лишь перед последующим закладыванием дров, когда предыдущие дрова уже сгорели.

Безопасность монтажа определяется полом. Напольное покрытие из материалов, не являющихся огнеустойчивыми, нужно покрыть такими материалами, как керамогранит либо плитка. Важно учесть, что в случае появления неполадок или недостаточной тяги внутри дымохода пользоваться камином нежелательно. Также некоторые модели оснащены функцией самостоятельного очищения, препятствующей загрязнению термоустойчивого стекла и разлёту пепла.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: