Психология общения – необходимость современного существования

Просмотров: 2519
Психология общения – необходимость современного существования

Лучшим методом манипуляции людьми является похвала. Многие педагоги сходятся в едином мнении, что воспитание похвалой и стимуляция поощрением – гораздо более эффективны, чем наказания и порицания. Главное в общении – не переборщить, чтобы похвала не стала неприкрытой лестью, потому что люди не любят подхалимаж, за которым обычно скрываются недобрые намерения.

Если делаете людям комплименты по поводу внешности, поступков, поведения и пр., то будьте искренни, чисты душой и люди будут стремиться к соответствию с Вашим представлением о них. Например, если человек курит, не стоит ему в сто пятидесятый раз повторять о том, как вредно курить, нужно подчеркнуть, что у него очень хорошая гладкая кожа, которая может испортиться под влиянием никотина, или что от него исходит приятный аромат, который мог бы стать еще лучше, если бы к нему не примешивался запах табака.

Второй по популярности метод – вежливость. Это очень важный фактор в общении с людьми, ведь культурное обращение любой социальный человек воспримет лучше и быстрее, чем ругательства и оскорбления. Да и со стороны выгоднее смотрится тот, кто сохраняет спокойствие и доходчиво не грубо объясняет.


Третий способ наладить контакт с окружающими – внимание к самому себе. Следует контролировать свои эмоции, жесты, следить за внешним видом, проявлением чувств.

Доброжелательная улыбка и энергичное рукопожатие с первого же взгляда настраивают собеседника исключительно на Вашу «волну». Первое впечатление порой очень важно и может решить исход любой ситуации в ту или иную сторону, в зависимости от образа, созданного человеком при знакомстве.

Все эти способы универсальны и подходят, в принципе, под любую жизненную ситуацию, но все же не стоит подстраивать свою жизнь под какие-то шаблоны, нужно подходить творчески и стратегически к любым препятствиям.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.