Рулонные шторы: какие бывают и как правильно выбрать

Просмотров: 1982
Рулонные шторы: какие бывают и как правильно выбрать

Современные тренды в декорировании окон предлагают нам забыть о традиционных текстильных шторах. Длинные тяжелые портьеры, ламбрикены и тюль уходят на второй план. На смену им уже пришли простые в установке, удобные в использовании и практичные шторы рулонные.

Они способны создать уютную атмосферу, сделать интерьер современным и стильным. Яркие, с рисунком, одного тона, из разных тканей, с различными механизмами крепления – выбор на сегодняшний день огромен. Как не заблудиться в многообразии ролл-штор и на что обращать внимание при выборе – давайте разберемся.

Что такое ролл-шторы?

Занавески назвали так благодаря специальному механизму скручивания. Рулонная штора состоит из вала, на который наматывается цельное тканевое полотно. Благодаря такому механизму занавеска превращается в рулон при скручивании и занимает мало места. Длину шторы на окне можно контролировать. По типу системы ролл-шторы делятся на открытые и закрытые. Открытая – представляет собой тканевое полотно, накручивающееся на вал. Закрытая – это такая система, в которой используются направляющие, закрепленные по бокам, благодаря которым можно максимально защитить комнату от солнца.

Разновидности роллет

Выделяют четыре вида рулонных штор: из бамбука, ткани, деревянные или из ПВХ. Роллеты из ПВХ используются для защиты уличных помещений от осадков (обычно их устанавливают в кафе, беседках). Бамбуковые и деревянные – могут использоваться в качестве дизайнерского украшения комнаты. А вот тканевые роллеты можно использовать в любом интерьере и во всех комнатах. Тканевые рулонные шторы по способности пропускать свет делятся на несколько видов: «день-ночь», «dimout», «blackout» и прозрачные.

Обращаем внимание на материалы

Обычно рулонные шторы изготавливают из материалов, которые обработаны специальным составом, отталкивающим пыль. Кроме того, они устойчивы к солнечному свету, что не дает рисунку или цвету выгорать на солнце. Чаще всего материалом, из которого изготавливают роллеты, выступает полиэстер. Он долговечен и практичен. Если в помещении нет влажности, можно приобретать роллеты из льна или хлопка. В долговечности и практичности они уступают полиэстеру, но их главный плюс – экологичность. Если ролл-шторы сделаны из комбинации материалов (например, полиэстер плюс сатин), нужно убедиться, что они дополнительно обработаны акрилом. Натуральные материалы могут давать усадку, и их не рекомендуют использовать в помещениях с высокой влажностью. Прежде чем выбирать шторы, следует определиться, в какой комнате они будут использоваться: какая там влажность, солнечная сторона или нет, какова цветовая гамма интерьера.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.