Уход за сухой кожей лица

Просмотров: 2172
Уход за сухой кожей лица

Многие женщины страдают от излишней сухости кожи. Как с этим бороться и что делать, чтобы не просто не навредить, а еще и максимально приблизить ее к нормальному состоянию?

Для начала ее нужно почистить. Как и кожа любого другого типа, сухая нуждается в глубокой чистке. Но делать эту процедуру стоит с максимальной осторожностью, ведь сухая кожа наиболее чувствительна к грубому обращению. Очищающие маски для лица легко приготовить самой.

Но, поскольку, пилинги в основном состоят из грубого абразива, их применять не рекомендуется. Лучше заглянуть в мамину записную книжку, там наверняка найдется пара тройка советов об очищении кожи. Впрочем, если ваша мама не страдала сухостью кожи, то попробуйте вот такой совет.

Возьмите яблоко, немного сливок, пол банана, ложку меда и немного манной крупы. Все эти ингредиенты смешайте до однородной массы и нанесите на лицо. Манная крупа в данной маске будет играть роль абразива, яблоко и банан напитают кожу полезными веществами, сливки и мед помогут избежать раздражения и увлажнят кожу. Втирайте ее мягкими движениями кончиков пальцев по часовой стрелке, минут через 5 можно тщательно смыть. Вот и все сложности.

Еще один пилинг-крем, который подарит вашей коже красоту и здоровье можно сделать, использовав овсяные хлопья и сметану. Смешав их в пропорции один к одному, нанесите на лицо и зону декольте массажными движениями. Минут через 5 смойте теплой водой. Вместо сметаны можно использовать йогурт или сливки. Дешево и сердито. После того как вы очистили сухую кожу, ее необходимо напитать. И питание это должно быть насыщенное и с повышенной калорийностью, потому, что только сухая кожа имеет такой глубокий недостаток в полезных веществах.

Поскольку кожа сухая, ей требуются масла, обязательно растительные. А вот эфирные — и аромамасла для сухой кожи противопоказаны. Лучше всего использовать обычное растительное масло или оливковое, подойдут так же льняное, кунжутное или персиковое. А вот виноградное использовать не стоит.

Смешайте ложку какого-нибудь масла с яичным желтком и чайной ложкой меда, хорошенько разотрите и нанесите на лицо. Такой крем обычно держат около 20 минут, а потом смывают теплой водой. Эффект будет потрясающий, если после умывания вы протрете лицо молоком. Молоко в данном случае будет иметь эффект тоника. Помимо питания, этот крем обладает еще и омолаживающим свойством. Позаботьтесь о вашей коже, и она отблагодарит вас со сторицей, когда засияет красотой и здоровьем, на радость вам и зависть подругам.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.