Вросший ноготь: как лечить

Просмотров: 1583
Вросший ноготь: как лечить

Проблему вросшего ногтя многие знают не понаслышке - это, и правда, очень частое явление среди окружающих нас людей. В большинстве случаев ноготь врастает именно на большом пальце ноги, и чаще всего с жалобами на этот недуг обращаются женщины.

Причиной вросшего ногтя служит нарушение структуры роста ногтя вследствие следующих причин:

  • травмы (например, при игре в футбол);
  • проведение неправильного педикюра с вырезанием уголков ногтей;
  • хождение в неудобной, тесной обуви;
  • игнорирование личной гигиеной ног;
  • большая нагрузка на тело, значительный лишний вес;
  • врожденные деформации стоп;
  • поперечное плоскостопие;
  • наследственная предрасположенность.

Проводить педикюр нужно правильно. Необходимо состригать ногти ровно, не закругляя края. При малейшем вмешательстве в ногтевую структуру, ноготь начинает неправильно расти и в скором времени впивается в мягкие ткани около ногтя, вызывая воспалительный процесс, дискомфорт и боль. Если этот процесс запустить и не лечить врастание ногтевой пластины, то в конечном итоге придется прибегнуть к помощи врача хирурга. Современная медицина не стоит на месте, и сейчас удаление вросшего ногтя можно провести лазерным методом. Специалисты клиники Diamond Laser проводят процедуру максимально безболезненно, под воздействием местной анестезии. Восстановительный период после процедуры короткий, буквально через месяц Вы сможете вернуться к полноценной жизни. Удаление ногтя лазером имеет еще одно преимущество перед хирургическим методом - после проведения процедуры риск рецидива минимальный. А вот несколько советов для профилактики появления онихокриптоза и стоит придерживаться нескольких правил. Во-первых, если ноготь уже начал врастать необходимо воспользоваться консервативным методом лечения:

  1. Сделать теплую ванночку для ног со слабым раствором марганцовки или другим антибактериальным средством и подержать в ней ноги около 10 минут.
  2. Из небольшого количества ваты или бинта необходимо скрутить маленькие жгутики. Затем, аккуратно поддев край ногтя пилочкой или ножничками, подложить их.
  3. Процедуру необходимо выполнять ежедневно, каждый раз увеличивая диаметр жгутиков до тех пор, пока ноготь не начнёт расти поверх кожи.
  4. В случае появления нагноения, необходимо его удалить. Для этого приложите на пораженный участок повязку с мазью или препаратом с антисептическим эффектом.

Ногтю необходимо придать плоскую форму с помощью пилочки для маникюра, сделав его более тонким посередине. Это поможет более безболезненно подобраться к вросшим уголкам ногтя, и удалить их. Людям, чувствительным к боли, помогут легче перенести процедуру, спазмолитические лекарственные средства. Размягчить ноготь также поможет глицерин, который нужно заложить под край вросшего ногтя и забинтовать. Размягченный конец ногтя будет легче достать и удалить. В профилактических целях желательно подобрать и использовать удобную обувь, следить за гигиеной ног и проводить правильный педикюр.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.