Еще раз о пользе яблок

Просмотров: 1962
Еще раз о пользе яблок

Более двух десятков соединений входит в него: из более знакомых хочется упомянуть о витаминах С, группы В, фруктовых сахарах, калии и магнии.
Фруктовые сахара, в частности фруктоза помогает наполнять наш организм быстрой энергией, и обеспечивает снабжение мозга полезными веществами. Витамин С является известным антиоксидантом и успешно борется со шлаками.

Яблоко, по сути, представляет мини- склад полезных для организма человека веществ. Содержащиеся в нем пектины и клетчатка помогают пищеварению, калий отвечает за работу почек и сердца, железо, которым так богаты эти фрукты непосредственно участвует в выработке гемоглобина, а целый набор витаминов в совокупности с марганцем, медью и растительными антибиотиками (фитонциды), прочно стоят на защите иммунитета нашего организма, пишет Storinka.

В Англии не зря существует поговорка о том, что два съеденных яблока в день гонят доктора с порога.
Хочется дать всем любителям этого чудного фрукта несколько советов:

Употребляйте в пищу яблоки, которые выросли в Вашей природной зоне. От магазинных, словно с картинки сошедших, блестящих восковым налетом яблок, немного пользы.
Не храните долго яблоки. От длительного хранения они теряют свои полезные свойства.

При избытке этих фруктов и невозможности быстрой переработке попробуйте приготовить из них яблочный уксус. Ученые отыскали в яблоке специфические вещества, отвечающие за укрепление иммунитета, омолаживание сердца, улучшение циркуляции крови. Также яблоки считаются прекрасным утолителем жажды, поскольку содержат до 85% воды.

Употреблять яблоки лучше с кожурой. Но следует помнить, что она может вызвать у некоторых людей повышенное вздутие кишечника. Также в ней могут накапливаться нитраты и пестициды, а восковой налет яблок из супермаркетов, о котором мы говорили раньше лучше вообще смывать кипятком или счистить с такого яблока всю кожуру и не употреблять ее в пищу.

Богатые балластными веществами яблоки прекрасно помогают в работе кишечника. Они также хорошо умеют справляться с патогенными бактериями в нем. Недаром на Руси натертым яблоком лечили диарею. Яблоки считаются прекрасным средством профилактики анемии, так как содержат много железа, принято считать, что с одним яблоком в организм поступает 480 мг этого вещества. Существует даже хитрый способ искусственно вызвать окисление этого фрукта: его надо с вечера наколоть вилкой в нескольких местах, а утром съесть. Или же свежеотжатый сок оставить в широкой посуде, чтобы его поверхность как можно больше соприкасалась с атмосферным воздухом и давала большую реакцию окисления и выпить его после того как сок станет характерного темно коричневого цвета.

Диетические свойства яблок обусловили создание множества диет на их основе.

Дело в том, что яблоки, обладая легким мочегонным эффектом, позволяют снижать вес тела, а быстро вызываемое ими чувство насыщения не дает переедать. Также опытным путем замечено, что поедание двух яблок в день приводит уровень холестерина в крови к норме за 2 – 3 месяца.

Ешьте на здоровье!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.