Как научиться экономить деньги

Просмотров: 1493
Как научиться экономить деньги

Экономить или не экономить? А может быть вообще, пустить все на самотек и не задумываться об экономии денег? Но в таком случае деньги начинают таять, как лед под теплым весенним солнцем, словно маленькие ручейки наши финансы утекают в неизвестном направлении. Это, я вам скажу не самый лучший вариант, жить в условиях постоянной нехватки денег мало кому по душе, а значит экономии быть.

Где учат экономить деньги?

На самом деле экономии денег не учат негде. Как же так? Можете возразить Вы. А как же экономические институты, бухгалтерские курсы и.… Все они есть, но поверьте мне, с семейной экономикой они не имеет ничего общего и научиться экономить деньги, используя те навыки, которые преподаются там, практически невозможно.

Вы видели хотя бы одного бухгалтера, который рассчитывает свои семейные финансы по аналогии с бухгалтерским балансам предприятия? Лично я такого не встречал и не удивительно, ведь классическая экономика и бухгалтерия задумывалась для предприятий, а не для обычных людей. Но, как тогда быть? Все просто научиться экономить деньги можно используя практический опыт других людей, пишет Storinka.

Что нужно cделать, чтобы начать экономить деньги?

Научиться планировать свой бюджет

«Деньги любят счет» – народная поговорка, с которой я абсолютно согласен, а Вы? Планирование семейного бюджета это самый первый шаг, который нужно cделать для того, чтобы начать экономить деньги. Во-первых, Вы заранее будете знать, сколько и на, что потратите. Во-вторых, когда знаешь точное количество своих трат, можно исключить ненужное. Все это приводит к существенной экономии.

Еще один пример, Вы решили приготовить какое нибудь изысканное кулинарное блюдо, например приготовить утку в духовки. Не нужно покупать все для готовки в первом попавшемся магазине по высокой цене. Лучше всего пойти в большой супермаркет или на рынок.

Отказаться от ненужных трат

Вы когда нибудь задумывались о том, сколько денег у Вас уходит впустую. Так называемые ненужные траты, например, когда мы стоим в магазине перед кассой в очереди, частенько в довесок покупаем что-то еще, например, жевательную резинку, маленькую шоколадку или еще какую нибудь фигню, которая совершенно не полезна для здоровья, а скорее вредна, вдобавок это пустая трата денег. Если внимательно просмотреть список своих покупок можно найти много ненужного. Но на самом деле в лишних тратах нет Вашей вины. Дело в том, что продавать больше товаров, даже если они Вам не нужны в интересах магазинов. Избавившись от лишних трат Вы сможете существенно сэкономить деньги.

Заставить Ваши деньги работать на себя

Заставить деньги работать на себя это значит получать пассивный доход с определенной суммы денег, которую Вы отложили. Причем тут экономия? Все просто, для того, чтобы научиться экономить деньги, Вам нужно создать денежный резерв, это даст Вам более широкое поле для финансовых маневров, например, для долгосрочного планирования. А для того, чтобы сохраненные деньги не лежали мертвым грузом их нужно вкладывать и соответственно получать с них доход. Только осторожнее с высокодоходными инвестициями, Forex и т.д.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.