Плетеные коврики: как сделать и что для этого надо

Просмотров: 2186
Плетеные коврики: как сделать и что для этого надо

Сегодня мы начнем тему ковров своими руками. Ну не совсем ковров, так маленьких и симпатичных ковриков. Этот вариант вы можете сделать в той цветовой гамме, которая больше подходит под ваш интерьер. Итак, начнем…

Вам понадобятся: кусок крепкой ткани. Это будет основа вашего коврика. В мастер классе использовалась ткань размером 60см на 80см. Подбирайте такой размер, который вам нравится. Также вам понадобится товары для рукоделия и много крупных обрезков ткани, чтоб их разрезать и заплести в косички. Подбирайте цветовую гамму, подходящую в ваш интерьер. Также нужно черную толстую нить (типа ирис), гобеленовую иглу, ножницы, клей для ткани (можно взять и ПВА), скотч и защитное покрытие Aerosal Polycrylic Protective Finish (у нас не продаётся, можно или заказать в интернет-магазинах или взять любое другое полиакриловое защитное покрытие для ткани).

Плетеные коврики

1. Подберите нужный вам размер будущего коврика и выкройте из плотной ткани заготовку под коврик по отмерянным размерам.

2. Нарвите длинных лент из тканевых обрезков. Каждая лента-полосочка должна быть длиннее вашей основы из плотной ткани на 75 см. Понимаю, что это кажется слегка многовато, но во время плетения ваши ленты укоротятся и вам еще нужна будет длина для бахромы по бокам коврика.

3. Наплетите нужное количество косичек для того чтоб полностью закрыть основу. Это самый трудоемкий и длительный процесс. Им можно заняться как раз при просмотре любимой телепередачи или же хорошего фильма.

4. Заскочуйте концы каждой косички для того, чтоб потом их легко было высвободить.

5. Когда вы закончите плести (уффф…), приклейте косички к основе. Оставляйте при этом хороший хвостик с каждого края коврика. Используйте клей щедро, столько, сколько понадобиться для того, чтоб крепко приклеить косички к основе.

6. С помощью черной нити и гобеленовой иглы, прошейте края основы коврика, пришивая к ней каждую косичку.

7. Распустите кончики косичек и подрежьте их ровно, чтоб у вас получилась аккуратная бахрома.

8. Выйдите на улицу и как последний штрих обрызгайте ваш коврик защитным средством, чтоб уберечь его от быстрого пачканья и промокания. Я не могу дождаться сделать и себе такой же коврик! Мне очень он понравился, а особенно подобранная цветовая гамма. Кстати, черно-белый коврик тоже будет отличным вариантом – он подойдет практически везде. Но помните, что это очень длительный процесс – не один час уйдет у вас на заплетание косичек. Но оно того стоит! Радуйтесь новым творческим идеям и творите, творите, творите!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.