Проблема: потемневшие зубы

Просмотров: 1665
Проблема: потемневшие зубы

Если зубы потемнели от курения или крепких напитков (кофе или чая — а вы что подумали?), очень хочется вернуть им белизну и свежесть. Проверенных и безопасных способов избавиться от темного налета несколько. Придать зубной эмали первоначальный блеск вряд ли получится, однако улучшить ее вид — задача посильная.

Отбеливание активированным углем

Идея использовать активированный уголь для очищения полости рта основывается на его абсорбирующих свойствах. Этот препарат связывает танины, которые образуют темные пятна на эмали, и они вместе удаляются при механической чистке зубов. Если выполнять процедуру регулярно, то результат будет заметен уже через несколько дней. Еще лучше, если в то же время удается снизить потребление кофе и сигарет.

Для проведения домашних процедур по отбеливанию зубов запаситесь активированным углем в капсулах. В данном случае это самая удобная лекарственная форма. Кроме того, вам потребуется электрическая зубная щетка (лучше мягкая) и емкость, в которую вы будете сплевывать. Если делать это прямо в раковину, со временем она может покрыться пятнами.

Чтобы дома отбелить эмаль активированным углем, вам придется несколько усложнить свою обычную чистку зубов. Алгоритм процедуры следующий.

Почистите зубы.

Положите щетку на чистое бумажное полотенце.

Откройте капсулу с активированным углем и насыпьте немножко на щетину.

И еще несколько минут почистите зубы с наружной и внутренней стороны.

Тщательно прополаскивайте ротовую полость, чтобы в зубах не остались некрасивые черные крошечки. Чтобы сплюнуть, используйте отдельную чашку, которую потом помоете.

Если в вашей аптечке нашелся уголь в таблетках, а не в капсулах, их можно растолочь и использовать по той же схеме.

Отбеливание перекисью водорода

Перекись водорода входит в состав многих аптечных средств. Ее можно использовать отдельно. Если зубы потемнели от курения или напитков, смочите ватный тампон перекисью водорода и протрите им передние поверхности, при этом старайтесь как можно глубже прочищать и межзубные промежутки.

Это можно делать регулярно, но чаще одного раза в неделю нежелательно. При всей своей безобидности перекись водорода агрессивно воздействует на зубную эмаль. При злоупотреблении она может буквально стать той каплей, что точит камень (в нашем случае — зуб).

Вместо перекиси используют также лимонный сок или свежие фрукты. Отличный очиститель зубной эмали — яблоки. Но их эффективность заметна только при ежедневном употреблении.

Имейте в виду, что после успешного отбеливания ваши зубы станут светлее, а вот протезы и пломбы свой цвет не изменят. Если разница окажется значительной, это будет некрасиво.

Как отбелить зубные протезы

Протезы, хотя и заменяют собственные зубы, состоят из совершенно другого материала, и подходить к ним с теми же мерками, что к натуральным, невозможно. Со временем они тоже темнеют. Лучше всего уже на этапе протезирования посоветоваться с врачом, как ухаживать за протезами и чем их отбелить в домашних условиях. Он порекомендует препараты, которые наилучшим образом подходят именно для вашего материала: акрила, металлокерамики или нейлона. Для съемного протеза в домашних условиях можно использовать слабый раствор уксуса, который обладает осветляющими свойствами.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.