Уход за волосами

Просмотров: 1721
Уход за волосами

По моему мнению, залог здоровых, сильных и красивых волос это систематический уход натуральными средствами. В данной статье я расскажу, как я ухаживаю за своими волосами. О волосах: тёмно-каштановые, кончики – с рыжеватым оттенком, жирные у корней и сухие на концах, сам волос средней толщины.

Для этого нам понадобятся вода – 500 мл, мыльные орешки (порошок) — 300 грамм, травы ромашки и гибискуса китайского — (по 10 пакетиков каждой из трав), высушенные плоды амлы — 300 грамм, мыльные бобы шикакай — 400 грамм, гуаровая камедь – 5 грамм, масло чайного дерева — 10 мл, консервант Оптифен – 5 грамм. Готовить такой шампунь одно удовольствие – знаешь, что ингредиенты все натуральные и полезные, а по времени этот процесс занимает не более 10–15 минут. Рецепт: заварить горячей водой (можно кипятком) в кастрюльке ромашку и гибискус, дать настояться 20 минут, в другой ёмкости смещать мыльные орешки, высушенные плоды амлы, мыльные бобы шишкай.

По истечении указанного выше времени залить их отваром трав. Хорошо размешать, добавить, когда вся эта масса немного остынет, гауровую камедь, консервант Оптифен и масло чайного дерева. Такой шампунь может храниться в холодильнике около месяца (вероятно, может, и дольше). Я мою голову каждый вечер, так что мне его хватает на указанный выше срок.

Если данный шампунь будет плохо смываться, можно промыть волосы следующим составом, который также приготовим самостоятельно – надо взять желток яйца и смешать его с порошком горчицы (100 грамм).

Для укрепления волос я использую маску из следующих ингредиентов: касторовое масло – 50 мл, репейное масло – 50 мл, масло бей – 5 мл. Не смываю три часа. Делаю такую маску два раза в неделю в течении месяца, потом перерыв.

Для повышения эластичности волоса готовлю такую маску: облепиховое масло – 100 мл., масло виноградной косточки – 50 мл, масло зародышей пшеницы – 50 мл. Держу на волосах около одного часа. Применяю один раз в неделю.

С целью укрепления также изготавливаю маску из горчицы – 50 грамм и настойки красного перца – один пузырёк. С этой маской надо быть крайне осторожной, так как она очень печёт голову. Я могу её выдержать не более двадцати минут.

Волосам очень подходит маска из кефира – 250 мл, половинки лимона и 50 грамм мёда – волосы наполняются жизненной силой и выглядят ухоженно, не спутываются.

Делаю ламинирование из желатина – волосы гладкие и очень хорошо расчёсываются.

Если я пользуюсь покупным шампунем, стараюсь брать по максимуму натуральный, обогащая его витаминами группы В (при каждом мытье волос – отдельный витамин, либо В1, либо В6, либо В12), также добавляю несколько таблеток мумиё, а чаще всего мумиё в граммах (4 грамма на 600 мл шампуня).

Также очень нравится пользоваться настоями из трав – корень лопуха, кора дуба, ромашка, крапива, хвощ, аир.

Делаю для укрепления волос настой из листьев лаврового листа и фенугрека. Очень помогает! Пользоваться каждый день после мытья головы в течение месяца, без перерыва.

Кончики балую маслом алмы, после него они живые и не пересушенные. Либо пользуюсь нерафинированным маслом брокколи, что придаёт волосам эластичность.

Иногда втираю никотиновую кислоту (в ампулах) – 10 дней использования, и столько же – перерыв. Пользуюсь также гидролатами – волосы меньше пачкаются, и тогда мою их через день/два.

Люблю красить волосы хной и басмой, каждую из которых беру по 100 грамм добавляю молотый кофе – 50 грамм. Волосы приобретают лёгкий каштановый оттенок.

Всем красивых, здоровых и ухоженных волос! Это реально. Если приложить усилие!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.