Актуальность умягчения воды

Просмотров: 1764
Актуальность умягчения воды

Жесткая вода вредит не только здоровью человека. Накипь способна вывести из строя бытовую технику (например, стиральную или посудомоечную машину). Согласно общепринятой классификации, вода делится не следующие категории:

  • мягкая (при показателе 1,5-3 мг-экв/л);
  • умеренно жесткая (3-6 мг-экв/л);
  • жесткая (от 6 до 9 мг-экв/л);
  • очень жесткая (более 9 мг-экв/л).

В большинстве случаев водопроводная вода имеет показатель более 7 мг-экв/л солей, хлора. Решить проблему можно, если установить умягчитель воды. Yes

Как это работает?

Наиболее популярным является проточный фильтр для очистки воды с функцией умягчения. Он может быть двух видов:

  • с ионообменными фильтрами;
  • с сорбционными фильтрами.

В первом случае в качестве главного элемента используется ионообменные смолы, которые способны заменять соли жесткости на натрий. Они могут использоваться при любом показателе жесткости и способны снизить его до минимального допустимого значения. Второй тип фильтров работает при помощи специального сорбирующего вещества. Помимо своих основных свойств они помогут улучшить вкусовые характеристики воды, а также устранить неприятные запахи. Помимо этих технологий в фильтрах других типов может быть использован такой принцип:

  • электромагнитный;
  • ультрафильтрационный;
  • химический;
  • магнитный.

Электромагнитные устройства для умягчения лучше всего подходит для очистки воды для бытовых целей. С ним можно существенно продлить срок службы приборов. Ультрафильтрационный принцип работает на основе мембраны. Такой процесс представляет собой нечто среднее между микро и нанофильтрацией. Умягчение происходит путем выведения из жидкости молекулярных веществ. Химический способ умягчения осуществляется путем наполнения воды соединениями, которые обволакивают хлор и соли, предотвращая появление накипи на приборах. Для того, чтобы быть уверенными в верной дозировке, на выходе устанавливают специальные приборы контроля. Магнитный принцип заключается в том, что при помощи генератора создается магнитное поле, в котором происходит обработка воды. В ходе этого процесса происходит преобразование магния и кальция в более безопасную форму. При таком многообразии устройств для умягчения воды, каждый сможет найти подходящее приспособление в зависимости от собственных нужд, которое будет оптимальным как по принципу работы.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.