Лечение зубов во время беременности

Просмотров: 1939
Лечение зубов во время беременности

Во время беременности в организме будущей мамы происходит гормональная перестройка, которая ослабляет иммунную систему, что в свою очередь благоприятствует развитию микробов, в том числе и в полости рта.

Кариес у беременных развивается в два раза быстрее! Если ваши зубы поражены кариесом это источник хронической инфекции. Иммунная система пребывает «начеку» и сильнее обычного реагирует на различные недуги. Чрезмерная активность иммунной системы не на пользу организму, потому что ваш плод имеет другой генетический набор, то есть, по сути, является трансплантатом, а агрессивная иммунная система способна вызвать его отторжение. То есть обычный кариес может стать угрозой прерывания беременности.

Малыш «берет» у мамы кальций, фтор, фосфор, минеральные вещества в свои растущие зубки и косточки, что не очень хорошо сказывается на костях и зубах женщины. Если вы будете правильно питаться и пить витамины эта проблема вам не страшна.

Можно ли лечить зубы во время беременности?

Врачи в один голос говорят, что не только можно, но и нужно. Современные рентгеновские аппараты действуют на область 2-3 сантиметра в диаметре, поэтому вы можете не опасаться облучения плода. Существуют обезболивающие, которые не наносят вреда ребенку, и не противопоказаны беременным женщинам.

Обычный кариес может перерасти в воспаление и пульпит во время беременности, и если вы решите «потерпеть, пока ноет» вот тогда уже понадобятся антибиотики и серьезное лечение, которое малышу ничего полезного не принесет.

Так что, если планируете беременность, обязательно вылечите свои зубки, а если беременность незапланированная, все равно сходите к стоматологу на осмотр, он продиагностирует состояние зубов и назначит лечение.

Во время беременности возможно: лечение кариеса зубов, проводить пародонтологическое лечение, удалять зубы, лечить воспалительные процессы десен и зубов и устанавливать брекеты.

Не рекомендованы во время беременности: имплантация зубов, протезирование и снятие зубного камня. Все эти процедуры делать лучше до или после беременности.

Будьте здоровы и берегите зубки!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.