Низковольтное и высоковольтное оборудование

Просмотров: 2287
Низковольтное и высоковольтное оборудование

Электроэнергия проходит свой путь до конечного потребителя через огромное количество подстанций, оснащенных высоковольтными и низковольтными приборами самого разного типа. Мало кто задумывается о том, в чем состоит назначение этого оборудования, однако без него само функционирование электрических подстанций может оказаться под вопросом.

Так низковольтное оборудование представляет собой целый комплекс различных приборов, характеризующихся как уникальными техническими характеристиками, так и своей сложной конструкцией. Предназначены они для защиты пользователя от поражения током, а также для предотвращения возгораний и возможных утечек тока.

Среди прочих разновидностей низковольтного оборудования самыми востребованными и распространенными являются счетчики, трансформаторы, предохранители, рубильники и реле. Работают все виды этих приборов при напряжении тока менее 1 кВ и помогают осуществлять безопасную для человека и бесперебойную подачу тока в электрических сетях как бытового, так и промышленного масштаба. Низковольтное оборудование помогает конечному потребителю электроэнергии в значительной степени повысить комфорт и безопасность пользования электричеством.

Приборы, которые относят к высоковольтному оборудованию, прежде всего должны безотказно функционировать при больших напряжениях тока. Это высоковольтные подстанции и трансформаторы, генераторы, изоляторы, выключатели, установки переменного тока. Также к этой разновидности приборов относятся различные испытательные пульты для управления выключателями или измерения тока и другое тестировочное оборудование.

Функции, возлагаемые на низковольтное оборудование, настолько важны для здоровья и жизни человека, что требования, предъявляемые к качеству приборов, беспрецедентно высоки. Функционировать же изделия могут как при небольшом напряжении, равном 1 кВ, так и много большем.

Высоковольтное оборудование, в свою очередь, предназначено для тестирования электроприборов, а также для решения разного рода задач промышленного электроснабжения. Относится это к большим промышленным объектам разных типов. Сложность и ответственность поставленных перед оборудованием задач обуславливает повышенные требования к их надежности, отказоустойчивости и качеству, именно высоковольтное оборудование призвано обеспечивать безопасность электросетей.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.