Виды отопительного оборудования

Просмотров: 1657
Виды отопительного оборудования

В регионах со сложными климатическими условиями жизненно необходимо позаботиться об обеспечении нормального микроклимата в помещении. В первую очередь следует продумать установку отопительного оборудования, способного на достойном уровне выполнить обогрев всего здания (жилого или коммерческого).

И здесь у многих возникает мысль о том, каким образом обеспечить оптимальную температуру в помещении, чтобы был экономный расход топлива. Мы поможем вам в этом разобраться.

Как сделать правильный выбор

Все современные отопительные системы делятся на 2 группы. Первая включает в себя традиционные методы обогрева. В качестве источника тепла используется котёл, функционирующий от одного или нескольких энергоносителей. Состоят такие установки из:

  • основного корпуса (бака);
  • шлангов или труб;
  • смесителей.

Также на котел крепится группа безопасности, состоящая из монометра, предохранительного клапана и воздухоотводчика. Современные технологии позволяют делать управление котлом автоматическим. Для этого используется электронный прибор, дающий возможность задавать нужные параметры. Такая установка может улавливать изменения температуры в помещении и подстраиваться под неё, самостоятельно добавляя или уменьшая подогрев. Котельная установка преобразует тепловую «подпитку», перемещает её благодаря теплоносителям (вода или воздух). От типа котла зависит вид топлива. Установка может быть:

  • газовой;
  • твёрдотопливной;
  • жидкотопливной;
  • электрической;
  • комбинированной.

Во вторую группу входят системы, разработанные на основе инновационных технологий. В таких приборах не предусматривается переработка углеводородов, а из возможных энергоносителей в процессе обогрева помещения принимает участие только электроэнергия. К данным установкам относятся гелиосистемы, различные солнечные коллекторы, а также новые разновидности отопления на основе электричества. И хотя у данного оборудования есть масса преимуществ, но всё же предпочтение отдаётся более традиционным вариантам.

Красота не требует жертв

Ещё одним из уютных и классических способов обогрева помещения является камин. Он способен в любом доме создать ощущение тепла и комфорта. Однако приспособление не рассчитано на большую площадь, обогрев обычно ограничивается только одной комнатой. Камины играют важную роль в создании интерьера. Такое дополнение помещения смотрится просто потрясающе. А как приятно посидеть порой у открытого огня и греться после длительных разъездов по морозу! Тепло, которое выделяется в процессе горения топлива, обогревает не только тело, но и душу.

Обратите внимание на следующее

На сегодняшний день подобрать камин не так просто, как кажется. Современный рынок предлагает самые разнообразные варианты. Подобрав подходящий дизайн кладки, вы можете заказать создание камина у специалистов или выполнить всё самостоятельно. При выполнении кирпичного корпуса необходимо позаботиться о качественных стройматериалах. Кирпич должен быть огнестойким, так как он будет регулярно подвергаться воздействию пламени. То же требование выдвигается и к соединительным веществам. Специалисты рекомендуют использовать огнеупорный клей, который гарантирует создание нужной прочности соединений, а при воздействии пламени не потеряет своих свойств. Следует позаботиться и о дымоотводе. У каждого камина должна быть хорошая вытяжка, через которую дым улетучивается на улицу. Если дымоход забит, то вся гарь будет оставаться в комнате, что не только неприятно, но и опасно.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.