Выбор для современной кухни: варочные поверхности

Просмотров: 2110
Выбор для современной кухни: варочные поверхности

Встраиваемые рабочие поверхности уверенно вытесняют обычные плиты. Это и не удивительно, так как варочная панель экономит место, радует глаз и легко вписывается в любой стиль интерьера благодаря многообразию дизайна. Какую панель выбрать: газовую или электрическую? Смело покупайте газовую поверхность, если ваш дом газифицирован. Такая панель более экономична и удобна. Она сразу же дает нужную температуру и имеет видимый огонь, за счет которого легче регулировать нагрев. И цена на газ радует куда больше, чем на электроэнергию. У вас не подведен к дому газ? Тогда выбор у вас не стоит – придется устанавливать электрическую поверхность. Ее главным плюсом является безопасность, благодаря отсутствию продуктов горения. Существуют два способа подключить эту панель: зависимый, напрямую к духовке и независимый, духовой шкаф и поверхность могут в разных частях кухни, не обязательно рядом.

На что обратить внимание при выборе?

Основными характеристиками рабочей поверхности являются материал и количество конфорок. Покупая газовую поверхность, посмотрите на решетки. Чугунные решетки служат дольше эмалированных, этим и оправдывается их более высокая цена. Формы бывают различные, здесь уже вступают в силу ваши личные предпочтения. Сейчас в основном электрические поверхности делают из стеклокерамики, но еще можно встретить и обычные с чугунными конфорками. Главное достоинство стеклокерамической панели в том, что она легко передает тепло снизу вверх, и плохо вдоль поверхности. Она гладкая и ровная, легкая в очистке и весьма эстетичная. За счет плюсов имеет очевидный минус, она стоит дороже. Этот материал стал настолько популярен, что даже появился так называемый «газ на стекле» - газовая панель из стеклокерамики. Эти панели очень стильные по дизайну и мощные за счет газовых конфорок. На современные варочные панели, как правило, устанавливаются современные конфорки Hi-Light. Основное их преимущество быстрый нагрев. Но самыми эффективными считаются индукционные конфорки, так как тепло поступает непосредственно на дно посуды, подстраиваясь под его форму. Но для достижения такой эффективности придется сменить свои любимые кастрюли на специальные. Галогеновые конфорки так же обеспечивают быстрый и мощный нагрев, но долго остывают и служат не дольше 5 лет. Что до стандартных чугунных конфорок, то они являются наименее удобными, потому что очень медленно нагреваются и остывают.

Кто производит лучшие панели и за сколько?

Производителей панелей много, есть очень известные бренды, а есть те, о которых слышали только производители мебели на заказ. Если вы хотите купить эмалированную панель, то вполне можно обратить внимание на компании Gorenje, Siemens и Hotpoint-Ariston. Кстати, именно эти компании, в отличие от остальных производят рабочие поверхности из любых материалов.  Поискать «свою» панель можно у таких фирм как Zanussi, Electrolux, Miele, NEFF, Kuppersbusch. Удачной покупки!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: