Хатха йога для детей

Просмотров: 2396
Хатха йога для детей

Психологи утверждают, что современные дети гораздо смышлёнее, чем их сверстники в прошлые времена. Но это влечёт за собой массу проблем в воспитании, поскольку нежелание малышей жить по устоявшемуся распорядку становится во многих семьях нормой. Особенно, если речь заходит о посещении спортивных секций или клубов.Хорошей альтернативой традиционным видам спорта для ребёнка может стать хатха-йога в компании с родителями. Для малыша занятия могут стать новой интересной увлекательной игрой, ведь он попытается повторять все упражнения, которые выполняют его мама и папа. Играя с ребёнком, родители могут вызвать его интерес к занятиям, но не стоит забывать о силе похвалы и поощрения, которые могут развить желание в малыше постоянно посещать занятия вместе с родителями.Но, пожалуй, самым важным моментом в совместных занятиях может стать определённая психологическая связь с малышом, которая возникает в процессе совместных занятий.

Именно такая связь может предотвратить возникновение извечного конфликта поколений и сделать семью навсегда дружной и счастливой.

Не стоит никогда забывать о том, что хатха йога это не увлекательная игра, а наука, подкреплённая мудростью веков и самое настоящее искусство, корни которого заложены в универсальности данной культуры. После занятий на протяжении некоторого времени, духовный и физический мир ребёнка значительно укрепится, малыш раньше своих сверстников сможет задумываться о правильном восприятии мира, поскольку йога учит людей быть в гармонии с собой.

Тело и дух малыша смогут быть в равновесии, что следует воспринимать только позитивно. Для того, что бы в процессе занятий привлечь внимание малыша, не нужно обладать особыми секретами педагогики, достаточно, выполняя асану, сделать ему предложение повторить то, что он увидел. Естественно, что для начала следует использовать несложные упражнения и помнить о том, что задача папы и мамы заинтересовать ребёнка.

Можно дать возможность малышу выбрать для исполнения упражнения, которыми он сам заинтересовался, при этом, обязательно нахваливать его при удачном исполнении, поправлять и помогать при неудачных попытках. Помнить стоит так же о том, что для малыша мнение родных ему людей является самым важным.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.