История развития спиннеров. Популяризация

Просмотров: 1728
История развития спиннеров. Популяризация

Появление спиннеров связывают с первой половиной XX века, хотя первый патент на данное изобретение появился только в 1993 году. Заявку подала Кэтрин Хеттингер, которая в разное время по-разному отвечала на вопрос о цели создания анти стрессовой игрушки. Поначалу она говорила в своих интервью, что на разработку анти стрессовой игрушки её толкнула агрессия израильских подростков по отношению к полиции – в таком случае целью Хеттингер являлось создание такой вещи, которая смогла бы обуздать бунтарский дух молодёжи. Однако вскоре она рассказала о другой версии разработки спиннера – изобретение, которое поначалу предназначалось только для тяжелобольной дочери, было высоко оценено подругами химика, которые и посоветовали ей запатентовать игрушку.

До получения патента Хеттингер распространила небольшую партию спиннеров по штату Флорида, где они пользовались успехом. Патент закончился в 2014 году, но продлевать его она не стала. Это вызвало массу споров среди некоторых учёных, которые оспаривали авторство Хеттингер в отношении спиннеров, которые появились в 2017 году и отличались от первоначальной задумки. Однако современный вид спиннеры приобрели ещё в конце 2016 года – именно им была посвящена статья в Forbes о так называемом «маст-хэве для офиса». Именно публикация столь авторитетного издания поспособствовала быстрому росту популярности спиннеров по всему миру, начиная с марта этого года.

С тех пор предприимчивые дельцы выпустили огромное множество моделей спиннеров которые можно приобрести тут, которые отличались по цвету и форме. Пик популярности пришёлся на май, когда нехитрая игрушка возглавила топ-чарты интернет-магазинов. Тогда же спиннеры проникли и в Россию, где ими стали торговать в газетных киосках, специальных павильонах и даже в продуктовых магазинах и супермаркетах. До сих пор почти везде можно найти продающийся спиннер, который, тем не менее, уже начал постепенно дешеветь.

Главный вопрос заключается в том, действительно ли игрушка снимает стресс, или же это – простой маркетинговый ход. В результате опроса множества врачей выяснилось, что спиннер всё же помогает большинству людей расслабиться и сосредоточиться на обдумывании чего-либо. Кроме того, он может стать великолепным подарком для ребёнка, поскольку тот может направить туда излишек своей энергии. Тем не менее, это вызвало некоторые опасения в США, где в ряде школ спиннеры были запрещены с формулировкой «отвлекают внимание учеников».

В заключение хочется отметить теорию, согласно которой спиннеры помогают детям-аутистам успокоиться. Однако на этот счёт однозначного мнения пока не существует.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.