Как выбрать искусственную елку и стоит ли она своих денег?

Просмотров: 1644
Как выбрать искусственную елку и стоит ли она своих денег?

Регулярное поступление витаминов в организм необходимо для поддержания здоровья и крепкого иммунитета. Чтобы исключить их дефицит, необходимо придерживаться правил здорового и сбалансированного питания. К сожалению, у нас не всегда хватает времени следить за рационом, поэтому существуют специальные витаминные комплексы, восполняющие недостаток необходимых нам веществ. Однако некоторые считают, что аптечные витамины не так уж и полезны. В этой статье рассмотрим наиболее распространённые убеждения о витаминах, и разделим мифы и правду.

  1. Все витамины, которые нужны человеку, вырабатываются организмом либо поступают с едой - это частичная правда. Например, выработка витамина D3 прекращается при отсутствии ультрафиолета, вследствие чего ухудшается состояние костно-мышечной системы и возникают серьёзные заболевания опорно-двигательного аппарата. В зимнее время года ни прогулки на свежем воздухе, ни какие-либо продукты не удовлетворят потребности в нём. Поэтому компенсировать его нехватку помогут только специальные добавки. К слову, многие витамины для детей содержат в комплексе витамин D.
  2. Употребление продуктов с высоким содержанием кальция укрепит кости. Доля правды в этом утверждении есть, но такой полезный для организма кальций в чистом виде практически не усваивается. Чтобы принести пользу, ему нужны помощники. Комплекс витаминов и минералов, содержащий кальций, в обязательном порядке дополнен витамином D3, а также часто магнием и фосфором. Такая комбинация обеспечивает нормальное усвоение кальция.
  3. Большие дозы витамина С защитят от простуды – это неправда. Несмотря на то, что этот витамин играет важнейшую роль в укреплении иммунной системы, к профилактике или лечению простуд его приём не имеет отношения. А злоупотребление «аскорбинкой» может даже привести к неприятным последствиям. Однако все поливитамины в составе содержат витамин С, так как он способен противостоять возбудителям инфекций, защищая клетки, а ещё необходим для поддержания красоты и здоровья кожи, эластичности стенок сосудов, крепости зубов и костей. Главное – придерживаться инструкции и дозировки.
  4. Организм «привыкает» к приёму аптечных витаминных препаратов и со временем их польза нейтрализуется – это миф. Поверьте, витамины и микроэлементы в любом виде – хоть таблетки, хоть апельсины со шпинатом – имеют одинаковое воздействие на организм. Единственное, на что следует обращать внимание – рекомендуемые специалистами суточные дозы, которые зависят от возраста человека. В данном вопросе, и дефицит, и переизбыток полезных веществ имеет негативные результаты.
  5. Качественный и эффективный витаминно-минеральный комплекс должен быть только в форме таблеток – это ещё одно заблуждение. Нельзя недооценивать сиропы, пастилки, леденцы или мармеладки, содержащие необходимые витамины – «вкусные» лекарства тоже бывают действенными и полезными. Разнообразие форм особенно выручает, если речь идёт о дополнительном приёме витаминов детьми. Ребёнок без колебаний отдаст предпочтение смешному жевательному мишке или яркому леденцу, а родитель, в свою очередь, сохранит время и нервы на уговоры принять назначенный препарат.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.