Модные тренды платьев на зиму 2018

Просмотров: 2198
Модные тренды платьев на зиму 2018

Мода не стоит на месте. Она достаточно импульсивна и изменчива. Каждый сезон дизайнеры ведущих мировых модных домов представляют свое видение образа женщины. Что они приготовили на этот раз? Мы решили разобраться совместно с krisdan.com.ua - Онлайн магазин вечерних платьев.

Основные фасоны и особенности

Ключевыми тенденциями наступающей зимы являются:

Бельевое платье

Дизайнеры по-прежнему делают упор на платья в бельевом стиле. Тенденция прочно закрепилась теперь уже не только на подиумах, но и в гардеробах молодых девушек. Если в летнем сезоне это были платья на тонких бретелях, как у Calvin Klein, и откровенные пижамы, как у Christian Dior, то в зимнем была предпринята попытка адаптировать эту манеру под более прохладные условия. Так появились в коллекциях Antonio Marras и Alice Olivia модели с длиной ниже колена, более скромными рюшами и по большей части длинными рукавами.

Удлиненный вариант

Еще недавно длина макси считалась слишком возрастной, но сегодня она снова в тренде, это еще раз доказывает, что мода циклична. Можно доставать из бабушкиных сундуков варианты в пол и смело надевать их. По мнению экспертов, такая резкая перемена объясняется влиянием мусульманских идей и сегодняшним стремлением западной цивилизации к давно забытым патриархальным ценностям. Мода как будто зашла в тупик, практически полностью раздев женщину. Теперь ее, наоборот, одевают. Такую тенденцию можно увидеть и на российском подиуме, например, в коллекциях Ulyana Sergeenko.

Платье с воротничком-стойка

Бренд Moschino задал тренд – короткое строгое платье с серебристыми окантовками и с воротником. Наряд в меру строг, идеально впишется в формат офиса и переговоров. За счет длины и полупрозрачного верха создаются игривые нотки в общем настроении. Благодаря минимальному количеству деталей подчеркиваются дополнительные детали образа, что делает девушку более привлекательной. Надо сказать, что деловой стиль – одно из главных направлений коллекций, представленных кутюрье. Большая часть моделей на показе бренда Chapurin были пошиты именно для бизнес-леди.

Стиль Oversize

Уже несколько сезонов на пике стиль «oversize», некая отсылка к 80-м годам, когда в моде были вещи свободного кроя, а акцент ставился на широкие плечи. Для женщин это – еще одна попытка примерить на себя мужскую роль. Такие платья не предполагают обтекания женских форм, стиль любят за удобство и простоту, за возможность почувствовать себя максимально расслаблено. Модели платьев свободны, что позволяет скрывать некоторые недостатки фигуры.

Вязаные платья

В качестве отдельного направления в стиле «oversize» на подиуме в этом сезоне выделяются вязаные платья. Для коллекций характерна крупная вязка, объемные длинные рукава и, в отличие от предыдущих сезонов, цветные и плетеные узоры. Дизайнеры стараются сделать вещи все более сексуальными, то дополняя игривым шарфиком, то предлагая в качестве обуви босоножки на соблазнительной шпильке.

Трикотаж

Наряды из трикотажа также присутствуют в коллекциях. Как правило, это макси и длинные рукава. Крой элегантно подчеркивает все изгибы барышень, ввиду полностью закрытого силуэта у противоположного пола всегда остается место для фантазии.

Спортивный стиль

Такие платья доказывают, что женственность тоже может быть удобной и функциональной – здесь много молний, резинок, застежек. Некоторые дизайнеры пошли дальше, и создали не образ женственной дивы, а стиль настоящей пацанки.

Цвета и оттенки сезона

Актуальными цветовыми решениями этой зимы являются:

  • черный и темные тона в целом;
  • металлик;
  • телесные оттенки.

Многие платья выполнены в серых и телесных тонах, например, в коллекциях у Rochas, Atlein, Narciso Rodriguez, Nina Ricci.

Декор

В оформлении платьев преобладают

  • объемные аппликации – в тренде уже не первый год; выполняются аппликации из шифона, кружева или органзы; изображаются, как правило, цветы и цветочные композиции;
  • металлические элементы – обычно это молнии и люверсы;
  • вышивка – иногда это даже настоящая ручная работа.

В качестве дополнительного элемента часто встречаются различные шарфы, воротники, пояса.

Принты

Сезон обещает быть интересным: дизайнеры приготовили коллекции, в которых подчас сочетаются несочетаемые между собой принты, в рисунках царит асимметрия и футуристические настроения. Иногда на ткани изображены какие-то поистине сюрреалистические картины – хаотичные брызги и пятна. Авторы вывели на первый план растительные мотивы. Встречаются как отдельные цветы и букеты, так и целые цветочные поляны. Два неизменных элемента последних сезонов:

  • полоска – обнаруживается не только в коктейльных или пляжных нарядах, но и на вечерних платьях; плюс в том, что одежда в полоску может не обременять себя дополнительным декором;
  • горох – принт, который так долго пытался найти себе место под солнцем в сегодняшнем мире моды, наконец прочно закрепился в коллекциях дизайнеров.

Итоги

Прослеживается четкая последовательность кутюрье в созданных ими работах. Они как бы продолжают диалог с потребителем, который был начат еще на прошлых показах. Это касается и одежды свободного кроя, и бельевого варианта наряда. В зимней коллекции добавилось много теплых вещей – вязка и трикотаж, также появилась тенденция к широким длинным бесформенным рукавам.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.