Может ли фен упавший в ванную убить - и что делать что бы не убило током

Просмотров: 5602
Может ли фен упавший в ванную убить - и что делать что бы не убило током

Рассмотрим чрезвычайную ситуацию, столь любимую сценаристами и режиссерами: когда человек принимает ванную, а в воду внезапно падает включенный фен. Эффектно летят искры, все дымится и трещит - и обязательный трагический финал с летальным исходом. (Хотя нет, в фильме «Чего хотят женщины» герой Мэла Гибсона, наоборот, получил в результате такой фено-электротравмы сверхспособность слышать мысли).

Страшно, не правда ли? Тем более, теоретически упасть в воду могут и другие электроприборы, подключенные к сети: эпиляторы, электробритвы, телефоны или планшеты.

Но, к счастью, не все так страшно, иначе люди массово гибли бы во время гигиенических процедур.

Дело в том, что электрический ток течет всегда по пути наименьшего сопротивления. А этот путь находится внутри электроприбора. Это значит, что ток станет протекать в середине затонувшего электрического устройства, вместо того, чтобы растекаться по воде и «бить» Вас.

Если в результате случится короткое замыкание, то сработает автоматический выключатель в электрощите, разомкнув и обесточив линию.

Хотя опасность все-таки реальна: человек может испугаться судорог даже от незначительного электроудара и захлебнуться. Еще один усугубляющий ситуацию фактор - наличие в воде соли, что в разы увеличивает электропроводность жидкости. Поэтому избегайте факторов риска. Отключайте фены и эпиляторы сразу же после использования (сухими руками в сухом месте) и заряжайте электроприборы подальше от воды.

Влажность повышает вероятность электротравмы

В этом помещении практически всегда повышена влажность. Вода, пар, мокрые стены - это частая ситуация в санузле, особенно, если в семье несколько человек. Здесь также функционируют мощные электроприборы, напрямую контактирующие с водой: стиральные и сушильные машины, водонагреватели.

К тому же, при организации электропроводки в жилых домах в основном используют обычные кабели, а не специальные влагостойкие. А их изоляция в таких условиях через какое-то время может нарушаться. Тогда ток утечки с большой вероятностью станет «пробивать» на корпус электроприборов.

Отсутствие заземления - еще один неблагоприятный фактор. Его назначение - уводить электрический ток при его «несанкционированном» появлении в землю. Несколько десятков лет назад, во времена советских построек, все чаши ванн производились из чугуна и стали. Трубы тоже были металлическими и уходили в землю, выполняя таким образом функцию заземления. Сейчас же во время ремонтов чаще всего делают водопровод из пластиковых труб, а это лишает защиты от накопленного статического электричества.

Что может быть источником аварийных электроударов:

  • нарушения изоляции проводки в стенах,
  • розетки и приборы без заземления,
  • незаземленная чаша ванной,
  • отсутствие устройств защитного отключения.

Как сделать помещение безопасным

Снизить риски получения электрического удара несложно, но подход должен быть системный. Уровень защиты помещения в разы повышается с выполнением каждого из указанных ниже этапов.

Внимание на электропроводку

Пусть организацией домашней электрической сети займется квалифицированный электрик. Он точно знает правила:

  • кабель выбирать медный двужильный с сечением от 2,5 кв. мм. Открытая проводка крайне нежелательна;
  • как выбирать специальные влагозащищенные розетки. Обратите внимание на такой показатель, как IP (степень защиты от проникновения): тут подойдёт IP не меньше 44, что означает «обеспечена защита от брызг, падающих в любом направлении». Такие розетки снабжены силиконовыми уплотнениями и/или герметичными накладками. Лучше выбирайте электрофурнитуру известных европейских брендов, а покупку делайте в специализированных магазинах электротехники, и никак не на китайских сайтах и не в переходах. В любом случае продавец должен быть специалистом, который сможет Вас проконсультировать и показать все сертификаты;
  • розетки устанавливаются на высоте не ниже 20 см от пола и, желательно, не ближе 60 см от ванны или двери душевой кабины.

Не игнорируем заземление

Металлическую чашу ванной очень желательно заземлить, как и мощную бытовую технику, в которой происходит контакт с водой. Заземление спасет от накопленного статического электричества. Если в инструкции к прибору указано, что его нужно заземлить - не игнорируйте рекомендации.

Специальные устройства защиты для 100% безопасности

Must have Вашей домашней электропроводки - специальные защитные устройства отключения питания, называемые кратко УЗО. При условии правильного выбора характеристик и грамотной установки профессиональным электриком в квартирный щиток, это эффективное средство защиты человека от возможных на участке проводки токов утечки. Чувствительный (время срабатывания от 0,1 секунды) прибор в режиме нон-стоп сопоставляет величины входящего и исходящего тока (в штатном порядке они должны быть равны). При обнаружении разницы УЗО мгновенно размыкает и обесточивает сеть на участке, на котором установлено.

Вы не пострадаете, если все электроприборы в ванной комнате подключены к сети через УЗО. Даже при случайном прикосновении к проводу или приборам под напряжением, максимум - почувствуете легкое покалывание, потому что питание на линии отключится до того, как утечка причинит существенный вред.

Но для влажного помещения подойдет далеко не любое УЗО.

Приведем рекомендации по выбору от инженера компании «Аксиом Плюс», занимающейся продажей электротехнического оборудования с 2005 года:

  • характеристика чувствительности к току утечки должна быть максимальная - на 10 мА;
  • по типу расцепления выбирайте со значком А, с более широким спектром реакций;
  • по производителю ориентируйтесь на проверенные европейские бренды, так как качество срабатывания в этом случае должно быть безукоризненным. Хорошо например зарекомендовали себя шведско-швейцарские УЗО АВВ - тут каталог с характеристиками и аналогами для сравнения других производителей;
  • обратите внимание, что каждое УЗО необходимо регулярно тестировать, нажимая специально предназначенную для этого кнопку на корпусе. Частота проверок зависит от рекомендации производителя, часто хватает 1 раза в полгода.

Важно: избегайте покупок на рынках и раскладках, так как защитные устройства раскрученных брендов мошенники подделывают чаще всего.

Суммируем: три «кита» электробезопасности в санузле

Выполнение этих пунктов и разумное использование мощных бытовых приборов гарантирует, что электричество в ванной комнате будет работать исключительно для Вашего комфорта, не причиняя вреда:

  1. система заземления,
  2. грамотная электропроводка,
  3. установка устройств защитного отключения.

Предпринимайте меры по защите своего здоровья и жизни вовремя, чтобы домашняя ванная комната была по-настоящему безопасной.

Антонина Николаевна Запоздаенко

При информационной поддержке АксиомПлюс

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.