Шоппинг в Стамбуле: что привезти на сувенир

Просмотров: 1854
Шоппинг в Стамбуле: что привезти на сувенир

Раньше из Стамбула наши соотечественники привозили лишь текстиль и кожу. Тем не менее, современные путешественники находят немало интересных сувениров в неофициальной турецкой столице. Здесь легко подобрать подарок для любого человека: ценителю старины понравится антиквариат, любители украшений найдут здесь не только милую бижутерию, но и увесистые ювелирные изделия. О самых популярных сувенирах, которыми наполняют свои чемоданы путешественники со всего мира, вы и узнаете в этой статье.

Посуда «made in Turkey»

Издавна Турция славится керамическими изделиями. Поэтому неудивительно, что в многочисленных сувенирных лавках города турист найдет искусно сделанные тарелки и блюдца из латуни и керамики. Такой подарок порадует эстета, которому важно не только содержимое посуды, но и ее внешний вид.

Керамика из Стамбула

Старинные карты

Друга или хорошего знакомого мужского пола, который увлекается историей и чтением приключенческих романов, порадует карта османских мореходов, на которой изображены моря и земли тех времен.

Ювелирные украшения

Кинофильмы о Роксолане заставляют наших туристов отправляться на поиск роскошных ювелирных изделий по улицам Grand Bazaar. Но вы наверняка слышали, что лучший презент – это подарок, сделанный собственными руками. Что же, в Стамбуле у вас есть такая возможность. Располагая несколькими свободными часами, вы сможете стать настоящим ювелиром. Сначала Мастер поведает вам о традиции ювелирного ремесла со времен османской империи и до наших дней. А затем вы выберите дизайн своего первого украшения и вместе с Мастером превратите безликий металл в настоящее произведение искусства. Такой подарок уж точно порадует любимую женщину.

Ювелирные украшения из Стамбула

Восточные мотивы

Если вы хотите забрать домой частичку этой удивительной и таинственной атмосферы, царящей в Стамбуле, то вам обязательно стоит приобрести кальян. В торговых центрах города вы сможете найти не только простые девайсы, но и эксклюзивные кальяны, декорированные камнями и восточными узорами. Цены на ничем не примечательные модели начинаются с 30-50 USD.

Алкоголь в подарок

Гурманам, понимающим толк в изысканных напитках, наверняка понравится подарок в виде бутылки анисовой водки. Ее средняя цена составляет 10-15 USD.

Подарок кофеману

Как известно, именно жгучий и бодрящий кофе считается самым популярным напитком во всем мире. Наверняка вы найдете немало родственников и друзей, которые отдают ему предпочтение. Помимо турецкого кофе, которому свойственен мелкий помол, что делает его более ароматным и терпким, рекомендуем приобрести традиционную посуду для варки напитка – джезве.

Джезва из Стамбула

Милый амулет

На посуде и текстиле, продаваемых в стамбульских лавках, часто можно заметить необычный символ, который именуют синим глазом. Считается, что это талисман, который оберегает вас и ваших близких от проблем и напастей.

Если вас ждет перелет в Стамбул, то нужно заранее подумать не только об отеле, но и о том, что привезти родным в подарок из города, зависшего между двух континентов. С этой задачей проблем у вас точно не возникнет. Ведь Стамбул кишит различными сувенирными лавками и большими моллами. Поэтому вам не будет сложно выбрать сувенир на память.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.